Мальчик хочет в Термез

В Министерстве иностранных дел Узбекистана прошла встреча с командующим Центральным командованием Вооруженных сил США, генералом Ллойдом Джеем Остином III. По мнению экспертов, знакомых с ситуацией, главная цель высокопоставленного американского визитера в звании генерала – заручиться согласием Узбекистана на размещение в узбекском городе Термез, который от Афганистана отделяет только Аму-Дарья, американского воинского контингента и военной техники,  в первую очередь, авиации.

Формально база может функционировать под вывеской центра логистики, поскольку принятая Узбекистаном внешнеполитическая концепция, исключает  размещение на территории страны военных баз иностранных государств. На самом деле, если стороны придут к компромиссу, это будет полноценная военная структура, в задачу которой будет входить не только контроль над Афганистаном, но и электронное слежение, позволяющее собирать разведывательную информацию, касающуюся  всех государств Средней Азии, Казахстана, частично России и Китая. По слухам, циркулирующим в дипломатических кругах, США готовы за предоставление им Термеза ежегодно платить Узбекистану 1 миллиард долларов. Сумма, прямо скажем, весьма приличная, особенно на фоне той, что США платили Кыргызстану.

Клюнет ли на миллиардную приманку Узбекистан или постарается выторговать дополнительные преференции? Точно на этот вопрос пока вряд ли кто-то ответит. На данный момент известно лишь, что категорически против американского военного присутствия  в Термезе выступает Германия, чьи военнослужащие расквартированы здесь с начала двухтысячных.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное