За 23 года суверенитета 35 долларов в месяц

31 июля президент Узбекистана по традиции подписал указ о повышении зарплат, пенсий, стипендий и пособий, который всегда стимулирует рост цен на товары и услуги, автоматически ведет к увеличению всех видов налогов, штрафов, таможенных сборов и так далее.

В соответствии с документом, с 1 сентября 2014 года размеры заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, пенсий, стипендий и пособий будут увеличены в среднем в 1,12 раза. Минимальная зарплата составит 107 635 сумов в месяц, что эквивалентно $35 по реальному курсу на день выхода указа.

Пенсии по возрасту составят 210 525 сумов в месяц, такими же станут пособия инвалидам с детства. Пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, составят 129 180 сумов в месяц.

Заметим, что по оценкам специалистов, прожиточный минимум в Ташкенте, к примеру, составляет 500 000 сумов, а 1 килограмм мяса не самого лучшего качества стоит на столичном базаре 33 000 сумов ($11).  Таким образом, на минимальную зарплату можно купить всего 3,3 килограмма мяса. В то же время, в Конституции Узбекистана сказано, что минимальный размер заработной платы, пенсий и всех видов пособий не может быть ниже прожиточного минимума.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное