Кашу маслом не испортишь

28 июля – 2 августа 2014 года

Ведущие республиканские СМИ  31 июля сообщили о том, что президент Ислам Каримов в резиденции Оксарой принял командующего Центральным командованием Вооруженных Сил США Ллойда Остина. «В ходе состоявшейся беседы были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах, отдельные проблемы регионального и международного характера», – сообщают СМИ.

В печати 1 августа распространен указ «О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и пособий». В нем говорится о том, что  с 1 сентября 2014 года размеры заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, пенсий, стипендий и пособий повысят в среднем в 1,12 раза.

Официальные издания публикуют поздравления на имя президента по случаю праздника Рамазан хайит. Так, 30 июля сообщается, что поздравления прислали Король Иордании Абдаллах Второй бин аль-Хусейн, Султан Омана Кабус бин Саид и др. А на первых полосах республиканских газет  31 июля опубликовано послание президента США и заместителя Генерального секретаря ООН.

В узбекской печати 31 июля опубликовано «Информационное сообщение о заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан». В нем говорится о том, что принято постановление о созыве пятнадцатого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Узбекистана 28 августа с. г. в городе Ташкенте. «Кенгаш внес в повестку дня пленарного заседания Сената ряд законов Республики Узбекистан, направленных на последовательное реформирование и либерализацию всех сфер политической и социально-экономической жизни страны», – сообщается со ссылкой на пресс-службу Сената Олий Мажлиса.

Под заголовком «Сотрудничество последовательно развивается» газеты 1 августа опубликовали сообщение о том, что в  столичном Международном бизнес-центре 31 июля состоялось очередное заседание узбекско-туркменской совместной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. «Министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, сопредседатель комиссии Элёр Ганиев особо отметил последовательное развитие сотрудничества между Узбекистаном и Туркменистаном по всем направлениям, важной правовой основой которого служат договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств. Итоги официального визита Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Туркменистан в октябре 2012 года и официального визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в ноябре 2013 года в нашу страну способствуют укреплению взаимного сотрудничества», – пишет УзА.

Газеты «Туркистон» и «Молодежь Узбекистана» 31 июля опубликовали интервью, подготовленное УзА с председателем Центрального совета общественного движения молодежи Узбекистана «Камолот». В материале под заголовком «Молодежь, стремящаяся к высоким целям» лидер движения «Камолот» рассказывает о работе организации в канун праздника независимости. «Еще четверть века назад никто бы не поверил, что молодежь будет участвовать в обсуждении и выдвигать предложения по проектам законов, касающихся ее судьбы. Сегодня юноши и девушки независимого Узбекистана участвуют не только в обсуждении законопроектов, но и в обеспечении общественного контроля за их исполнением, что свидетельствует о том, что наше молодое поколение продвинулось вперед во всех сферах», – утверждает собеседник агентства.

Он также рассказал о проводимой работе по духовному воспитанию подрастающего поколения, борьбе против наркомании и алкоголизма, поддержке молодых предпринимателей. «Сегодня общественное движение молодежи «Камолот» превратилось в надежную опору юношей и девушек. И не удивительно, что в Узбекистане, где молодежь воспитывается и оберегается, оказываются постоянное внимание и забота о ее образовании, обретении своего места в жизни, молодое поколение покоряет все новые и новые рубежи, продолжая демонстрировать всему миру, что она никому и ни в чем не уступает», – заключил лидер молодежного движения.

Газета «Хуррият» 30 июля опубликовала большой материал под заголовком «Социальные сети и их роль в формировании имиджа страны». Автор детально рассказал, историю и сегодняшнее состояние социальных сетей и их растущей аудитории. Он также отметил, что ряд изданий Узбекистана также представлены в социальных сетях. При этом он отметил, что наступило время наводить порядок в присоединении к социальным сетям периодических издания, редакций и обычных журналистов. «Иногда они, высказывая те или иные мнения по непроверенной информации, наносят урон имиджу изданий, которые представляют», – пишет газета.

Газета «Оила даврасида» 31 июля опубликовала заметку о том, что авиакомпания Узбекистана изменила маршруты всех рейсов, пролетающих над территорией Украины.

Еженедельник «Новый век» опубликовал новости о том, что кандидатура Памелы Лиор рекомендована в качестве нового посла США в Узбекистане, а Германия может принять участие в расширении аэропорта на юге Узбекистана.

В  заметке «Арестовано 6,25 млрд. рублей на счетах структуры «Евроцемент груп» приводится пресс-релиз этой компании. В нем сообщается, что хозсуд Ташкентской области Узбекистана арестовал денежные средства на банковских счетах структуры «Евроцемент групп» — АО «Ахангаранцемент» — на общую сумму 414 миллиардов сумов. Под заголовком

«В Узбекистане более 100 чиновников отданы под суд» говорится о постановлении президента согласно которому, «за допущенные нарушения законодательства в сфере приватизации и управления государственным имуществом к более ста руководителям государственных организаций-балансодержателей приняты жесткие меры уголовной и административной ответственности».

В этом номере этого издания напечатана большая статью «Красная пломба», в которой рассказано  о том, как в «Теплосбыте» допускают вопиющую несправедливость по отношению к гражданам. «Порой легче прошибить лбом каменную стену, нежели получить и чиновника или клерка аргументированный и четкий ответ на интересующий вопрос», – пишет с сожалением автор.

Газета в текущем номере опубликовала письма своих читателей, которые жалуются на плохо обустроенные рынки, мусоровозы, которые нередко «теряют» на дрогах пакеты с мусором и описывают бесконечные мытарства пожилых людей при получении пенсии.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное