Пить боржоми надо вовремя

По сообщениям наших источников, серия арестов сотрудников подразделений Государственного таможенного комитета, расследований и приговоров судов в отношении ряда должностных лиц ГТК, проведенных в закрытом режиме, принципиально не изменили ситуацию с коррупцией при оформлении грузов на таможенных постах. Без взяток здесь по-прежнему ничего решить невозможно, даже если все документы на груз соответствуют требованиям законодательства, ведомственных инструкций и положений.

По мнению экспертов, это вполне ожидаемый результат. Наивно думать, считают они, будто обвинительные приговоры, вынесенные в отношении десятка лиц, способны принципиально изменить ситуацию. Коррупционные механизмы, нарабатываемые годами, уже давно существуют вне зависимости от конкретных персоналий, а практика показывает, что должностные лица, осужденные за нанесение государству экономического ущерба, вскоре оказываются на свободе и очень быстро становятся успешными бизнесменами.

Кроме того, принятый парламентом и утвержденный президентом Узбекистана закон, ужесточающий наказание за дачу взятки должностному лицу, по своей сущности гарантирует безопасность коррумпированных чиновников. Фактически он вселяет в чиновников уверенность, что лицо, вынужденное дать взятку за решение вопроса в рамках (или за рамками) закона, под угрозой жесткого уголовного преследования, вплоть до лишения свободы на срок от 10 до 15 лет, не сообщит о вымогательстве. Эти выводы подтверждают и разъяснения, данные 8 июля представителем военной прокуратуры, согласно которым, гражданин, сообщивший в правоохранительные органы о даче взятки, даже, если он это сделал не позднее 30 суток, должен проходить по делу как соучастник преступления со всеми сопутствующими последствиями. Единственным преимуществом заявителя о даче взятки может стать применение к нему статьи 84 Уголовно-процессуального кодекса, предусматривающей прекращение дела без рассмотрения вопроса о виновности. Учитывая специфику ведения следственных действий и судебную практику, сложившуюся в Узбекистане, заявитель никогда не будет уверен, что к нему действительно применят эту статью УПК.

Аналитики, знакомые с ситуацией в сфере борьбы с коррупцией, приходят к грустному выводу, что сама борьба сегодня подменена ее видимостью. К сожалению, уверены они, понимание опасности коррупции как разрушителя экономического благополучия государства пришло слишком поздно. Другими словами, больной организм уже не поддается медикаментозному лечению, не поможет ему и точечное хирургическое вмешательство, направленное на отсечение больных клеток.

Поздно пить боржоми, если почки отвалились. Так, кажется, говаривали ранее…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное