Живем не в Африке. Уже хорошо

11 – 16 августа 2014 года

В субботних номерах республиканских газет опубликовано сообщение «О государственном визите Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Китайскую Народную Республику». «В ходе встреч с китайским руководством будут обсуждены состояние и перспективы двусторонних отношений, состоится обстоятельный обмен мнениями по ключевым направлениям углубления стратегического партнерства между Узбекистаном и КНР. Стороны также рассмотрят актуальные региональные и международные проблемы», – говорится в сообщении.

Ряд ведущих изданий 13 августа опубликовали сообщение УзА «Узбекско-китайское сотрудничество динамично развивается». В нем говорится, что в столичном Международном бизнес-центре 12 августа состоялось очередное заседание подкомитета по сотрудничеству в сфере энергетики Узбекско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству. «Министр экономики Республики Узбекистан Г.Саидова особо отметила, что сотрудничество между нашими странами последовательно развивается по многим направлениям, в том числе в сфере торговли, экономики, инвестиций, энергетики, важной правовой основой которого являются договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств», – пишет УзА.

Ведущие газеты перепечатали интервью корреспондента УзА с послом КНР в Узбекистане. Материал озаглавлен «Сунь Лицзе: «Каждый узбекистанец может гордиться грандиозными успехами своей страны». «За исторически короткий срок народ Узбекистана под руководством мудрого и дальновидного руководителя, Президента Ислама Каримова добился колоссальных успехов во всех сферах. Ваша страна обрела свое достойное место в мире. На международном уровне признано, что Узбекистан успешно развивает связи с международным сообществом и является надежным гарантом безопасности в регионе, достойно оцениваются его политический и экономический потенциал», – цитирует УзА китайского посла.

Под заголовком «Новый этап исторического развития» газеты опубликовали материал, подготовленный агентством «Жахон». В нем директор Центра исследований России и Центральной Азии Шанхайской академии международных исследований, профессор Ли Синь выразил свои поздравления нашей стране в связи с 23-й годовщиной государственной независимости. «Несмотря на глобальный финансовый кризис и замедление темпов роста мировой экономики, в Узбекистане обеспечено сохранение высоких устойчивых темпов, макроэкономической сбалансированности и модернизации экономики», – подчеркнул он.

В узбекских СМИ опубликован материал УзА  под заголовком «Товары с маркой «Made in Uzbekistan» завоевывают мировой рынок». На сегодняшний день наша страна не только удовлетворяет свои потребности, но и экспортирует на мировой рынок изделия под маркой Made in Uzbekistan, пишет корреспондент УзА. «Отечественные предприятия поставляют на внешний рынок почти все виды продукции – продовольствие, одежду, строительные материалы, вплоть до современной техники. Эта продукция, производимая на основе международных стандартов, благодаря своему высокому качеству пользуется спросом зарубежных потребителей».

Газеты также публикуют обзорный материал УзА под заголовком «Узбекистан – сторонник мира». Автор рассуждает о том, что граждане страны должны ценить и беречь мир и стабильность в стране.

В стране под девизом «Никто не останется без любви и внимания!» проводится Неделя здоровья, пишет УзА в материале под заголовком «Здоровье человека – высшая ценность». «Проводимые под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабные мероприятия по коренному реформированию системы здравоохранения, повышению качества и эффективности оказываемых населению медицинских услуг положительно сказываются на утверждении в семьях здорового образа жизни, повышении уровня предоставления современной медицинской помощи», – пишет в преамбуле автор.

Далее он подчеркивает, что осуществляемые в рамках Недели здоровья углубленные медицинские осмотры играют важную роль в укреплении здоровья малообеспеченных граждан, проведении квалифицированной медицинской диагностики лиц, находящихся на диспансерном учете.

В газете Uzbekistan Today опубликован большой материал под заголовком «Игра на опережение». Автор пишет об инвестиционных перспективах страны. «Современная геополитическая  ситуация стремительно меняет мировой инвестиционный ландшафт. Компагии по управлению активами, хедж-фонды, отдельные финансисты и банкиры  ищут дополнительные  способы получения прибыли. В последнее время  отток инвестиций из развитых стран проходит на фоне  возрастающего интереса к развивающимся. Так что в Азии сейчас идет «большая игра» за инвестиции, и у Узбекистана в ней есть беспроигрышные козыри»», – пишет автор.

Газета «Узбекистан овози» 12 августа под рубрикой «Заочная приемная» отвела целую полосу вопросам-ответам с новым министром труда и социальной защиты населения.
 
Некоторые газеты подняли тему эпидемии опасного заболевания эбола в Африке. Так, еженедельник «Жамият» опубликовал материал  «Беда международного значения». В газете «Хуррият» опубликована статья под заголовком «Эбола, ставшая настоящим злом».
Газета «Адолат кузгуси» проинформировала своих читателей, что правительством определен коэффициент индексации облигаций 1992 года. В этом же изданий даются пояснения, какой документ может заменить паспорт в случае его отсутствия.  А также даны ответы на вопросы, связанные с видами пенсий.

Еженедельник «Новый век» в текущем номере опубликовал информации о том, что будет увеличен экспорт плодоовощной продукции  в Россию («Увеличатся поставки овощей и фруктов в РФ»), на столичном рынке посуды произошел пожар («Пожар на рынке»), Иран предлагает поставки нефти Узбекистану  по новым транспортным коммуникациям («Иранская нефть – Узбекистану»),  по новой железнодорожной линии будут осуществляться транзитные перевозки грузов Таджикистана («Узбекистан предоставит Таджикистану новую ж/д линию для транзита»).

В своих письма читатели газеты жалуются на то, что родителей в школах принуждают заказывать форму из некачественных материалов («Школьная форма по шаблону»), проблемы при использовании  пластиковых карточек («Терминал или жизнь»).

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное