Передел собственности или уничтожение улик?

По сообщению пресс-службы МВД Узбекистана, 18 августа в 02:24 «в результате неправильного обращения огнем произошло возгорание в базаре древесных материалов, расположенном на территории  ООО HELPING REALIZATSION. Прибывшими на место происшествия расчетами противопожарной службы очаги возгорания были ликвидированы, жертв и пострадавших нет. В результате пожара загорелось около 300 квадратных метров древесины. Размер нанесенного ущерба устанавливается».

Напомним, что ранее и тоже ночью масштабный пожар произошел на рынке посуды, который контролировало ООО «Бест-плюс», по анонимной информации имеющее конфликтные ситуации с руководством самого крупного в Узбекистане рынка «Абу сахий». Формально причиной того пожара стала неисправность электропроводки, что произошло на самом деле, пока можно только предполагать.

Примечательно, что оба сгоревших рынка находятся недалеко друг от друга, непосредственно за внешней стороной ташкентской кольцевой дороги. Эксперты, уверенные, что рынки такого масштаба сами по себе не горят, усматривают в происшествиях умысел. Возможно, считают они, в Узбекистане начался масштабный передел собственности, возможно и то, что владельцы рынков, на которых торговали явно контрафактной продукций, решили уничтожить улики в виде самого товара. В качестве аналогичных примеров из прошлого они приводят факты из советского периода. Тогда, к примеру, с завидной регулярностью пожары случались на чаеразвесочной фабрике Самарканда. Нет товара – нет проблемы.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное