Кто к нам с крестом придет…

25-30 августа 2014 года

Накануне праздника узбекские СМИ опубликовали большое количество официальных материалов и рекламные тексты с поздравлениями от имени разного рода организаций и предприятий в связи с Днем независимости.

Все газеты 26 августа напечатали указы президента о награждении в связи с двадцать третьей годовщиной независимости Республики Узбекистан группы государственных служащих и работников производственной и социально-экономической сфер, а также сотрудников правоохранительных органов, министерств обороны и по чрезвычайным ситуациям».

В этих номерах республиканских газет опубликовано письмо на имя президента от профессора Лувенского католического университета (Бельгия) Юль Янссенса. Он поблагодарил за участие в международной конференции в Самарканде в мае этого года, посвященной роли выдающихся мыслителей средневекового Востока в развитии науки и мировой цивилизации. «Уверен, что под Вашим мудрым руководством Узбекистан, занимающий сегодня достойное место на международной арене, опираясь на наследие великих узбекских мыслителей, и далее продолжит последовательное и прогрессивное развитие. Со своей стороны я готов внести свой скромный вклад как в укрепление дружественных узбекско-бельгийских отношений, так и в воспитание молодого поколения Узбекистана в духе глубокого уважения и почитания великих предков», – пишет профессор из Бельгии.

«Искренние поздравления» – под таким заголовком официальные издания публикуют 30 августа поздравления, поступившие на имя президента по случаю 23-й годовщины независимости. Как сообщается, поздравительные послания прислали: Пан Ги Мун – Генеральный секретарь ООН; Елизавета II – Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии; Пак Кын Хэ – Президент Республики Корея; Си Цзиньпин – Председатель Китайской Народной Республики; Барак Обама – Президент Соединенных Штатов Америки; Пранаб Мукерджи – Президент Республики Индия; Владимир Путин – Президент Российской Федерации; Жозе Мануэль Баррозо – Президент Комиссии Европейского Союза и другие.
 
В субботних номерах газет опубликован большой отчет под заголовком «Проявление созидательного потенциала нашего народа». В нем сообщается о том, что президент 29 августа ознакомился с ходом созидательной работы, осуществляемой в Ташкенте. Говоря о новых дорогах, с которыми ознакомился глава государства, корреспонденты УзА пишут: «…в прежние времена по всему Ташкенту, особенно в старом городе, дома и рынки строились без плана. Это сильно затрудняло движение, приводило к потерям времени, увеличению расхода горючего и загрязнению окружающей среды.  Построенная по идее и проекту главы нашего государства новая четырехполосная в обоих направлениях дорога устраняет эти неудобства, облегчает транспортное движение».

Два дня подряд 29-30 августа газеты публиковали «Информационное сообщение о пятнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан». Так, 29 августа сообщалось о том, что накануне в Ташкенте открылось пятнадцатое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Пресс-служба Сената проинформировала, что в первый день работы верхней палаты парламента одобрены законы «О социальном партнерстве», «О коммерческой тайне», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О биржах и биржевой деятельности». Кроме того одобрен закон  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан». Также сообщается, что сенаторы рассмотрели отчет Генерального прокурора о состоянии и мерах по дальнейшему усилению прокурорского надзора за соблюдением действующего законодательства по обеспечению прав и свобод человека и заслушали отчет председателя правления Центрального банка.

В субботних номерах газет опубликовано сообщение о втором дне работы пленарного заседания Сената. В нем говорится о том, что переименован Хамзинский район Ташкента. Затем сенаторы рассмотрели вопросы об утверждении постановлений об избрании председателя и заместителя председателя Конституционного суда и председателя Верховного суда, о назначении и освобождении глав дипломатических представительств.

В газетах «Халк сузи» и «Народное слово» 30 августа опубликованы постановления «Об избрании председателя Конституционного суда Республики Узбекистан» и «Об избрании председателя Верховного суда Республики Узбекистан».

Газета «Правда Востока» 27 августа и ряд других изданий перепечатали интервью с послом США в республике, подготовленное УзА. Оно публикуется под заголовком «Джордж Крол: «Узбекистан за годы независимости добился больших успехов».

«Узбекистан за исторически короткий срок – двадцать три года независимого развития добился больших успехов, – сказал Джордж Крол. – В стране заложен фундамент всех необходимых политических и экономических институтов, обеспечена мирная и благополучная жизнь населения, его безопасность. Узбекистан богат на трудовые и природные ресурсы, имеет богатое культурное и духовное наследие. Все это является предметом гордости вашего народа, способствует воспитанию гармонично развитого молодого поколения, любящего свою Родину и готового быть ее опорой и гарантом великого будущего».

Практически все ведущие газеты опубликовали большой материал УзА, озаглавленный «Молодежь Узбекистана никому и ни в чем не уступает». В нем рассказывается о том, что на прошедшей в китайском городе Нанкине II юношеской Олимпиаде 28 молодых узбекских спортсменов, защитив честь нашей Родины на соревнованиях по художественной гимнастике, боксу, дзюдо, тяжелой атлетике, спортивной гимнастике, настольному теннису, плаванию, таэквондо (WTF), трамполину, стрельбе, академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, греко-римской и женской борьбе, завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

Газета «Миллий тикланиш» 27 августа опубликовала обзорный материал «Выборы в парламенты мира». В качестве примера приводятся избирательные системы в парламенты таких стран как Франция, Финляндия, Сингапур, Польша и Мексика.

Газета «Адолат кузгуси» 28 августа дает пояснения поступившим в вузы на контрактной основе, согласно которым студент вправе получить кредит на оплату своего обучения.  

А по данным газеты «Хукук» прокруатура провела рейды по интернет-кафе Сергелийского района. Родители, дети которых после 22 часов находились в этих заведениях, оштрафованы.   

Еженедельное издание «Новый век» разместило на своих страницах заметку о том, что Госсанэпидемнадзор Узбекистана затребовал дополнительную информацию для допуска борцов из Западной Африки  на чемпионат мира по спортивной борьбе, который пройдет в Ташкенте с 8 по 14 сентября. В этом же номере издания сообщается о том, что узбекские пограничники изъяли около 62 кг афганского героина при попытке его ввоза с территории Таджикистана.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное