Для больных детей не нашлось денег

3 сентября в редакцию поступило обращение родители детей с отклонениями в развитии (умственными, физическими, психическими, синдромом Дауна, ДЦП) ташкентской коррекционной школы №87, высказавших недовольство тем, что в виду отсутствия должного финансирования в школе укрупняют классы, таким образом, исключая полноценное обучение детей.

«Райфинотдел Юнусабадского района, видимо, не владеющий достаточной информацией по данному вопросу, требует наполняемости классов по 13 человек и таким образом сокращает количество классов с 20 до 10. При этом ссылается на положение №256 Министерства народного образования от 13.10.2011 года, хотя в нем не указано конкретное количество классов, которое должно сохраняться в учебном заведении при их нестандартной наполняемости. Чтобы выполнить это условие, директор вынуждена создавать комплектные классы, объединив по 2-3 разновозрастных класса, что грубо нарушает пункты 3 и 4 упомянутого положения. При таком подходе результативное обучение наших детей, особенно, коррекция их недостатков невозможны. Возникает вопрос, на каком основании райфинотдел экономит государственные средства?»

Необходимо отметить, что до обращения в редакцию UzMetronom.com родители были на приеме у заведующей райфинотделом Юнусабадского района Ташкента Н. Тиллабаевой и заместителя хокима (главы администрации) того же района У. Турабекова. Чиновники оставили претензии родителей без удовлетворения. И это в «Год здорового ребенка», каковым в Узбекистане провозглашен год нынешний…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное