Ucell предпочел откупиться

По информации зарубежных источников, оператор мобильной связи Ucell (дочерняя компания TeliaSonera) выделил 50 тысяч долларов США на приобретение продуктов питания для хлопкоробов Узбекистана. По словам представителей компании, это своего рода отступные, которые оператор вынужден дать, чтобы исключить участие в сборе хлопка своих сотрудников.

Отметим, что принудительное перечисление денег «на нужды хлопкоробов» практикуется в Узбекистане не первый год. На расчетные счета, определяемые органами исполнительной власти в каждом регионе страны, вынуждены перечислять средства чуть ли не все субъекты бизнеса. Отказ означает внеплановую проверку хозяйственной деятельности, за которой, как правило, следуют репрессивные меры вплоть до закрытия бизнеса.

Деньги «на нужды хлопкоробов» вынуждены сдавать учителя, врачи, не желающие ехать на сбор хлопка, но и не желающие потерять место работы. Впрочем, находятся и те, кто не поддается шантажу чиновников. Редакции известен случай, когда квалифицированный врач отказалась платить «хлопкоробам» 700 тысяч сумов ($233 по реальному курсу), а просто написала заявление об уходе по собственному желанию. Однако таких к стране не много. В виду высокого уровня безработицы отказаться поехать на сбор хлопка или же откупиться от него деньгами, может позволить себе далеко не каждый.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное