Бесконтрольный закуп, или Технология провокации

В адрес Генеральной прокуратуры Узбекистана поступила жалоба от руководства иностранного предприятия ООО Texnoinvest-ST на действия сотрудников налоговой инспекции Мирабадского района Ташкента. Той самой инспекции, значительная часть личного состава которой два года назад уже была приговорена к различным срокам отбывания уголовного наказания за системное вымогательство взяток, злоупотребление властью и превышение должностных полномочий.

Суть претензий: 8 сентября группа товарищей (Юнусов, Иноятов, Азизов) прибыла на производственный участок по изготовлению тротуарной плитки с целью проведения краткосрочной проверки на предмет соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовых машин и платежных терминалов при осуществлении наличных денежных расчетов с населением. Проверка и проверка, если не знать того, что само производство полтора года назад было законсервировано и того, что на производственном участке, не наделенном правом торговли, кассовых аппаратов и платежных терминалов не может быть по определению. И о том, и о другом, сотрудники ГНИ были хорошо осведомлены.

Ответственного за производство на участке не было – накануне он отпросился на поминальные мероприятия, взяв краткосрочный отпуск без сохранения содержания. За территорией временно присматривал соседский юноша, который и запустил гостей, изначально представившихся потенциальными покупателями, но отнюдь не сотрудниками ГНИ. Покупать было нечего, так как на участке хранились лишь опытные образцы плитки и разномастные остатки от прежних партий товара. Однако это гостей не смутило. Они буквально всунули растерявшемуся добровольному охраннику 250 тысяч сумов и 50 долларов США с настоятельной просьбой передать начальнику участка в качестве предварительной оплаты за товар. Мальчик, не отягощенный правовой грамотностью и специальным образованием,  деньги взял, после чего на территорию участка тут же вошли коллеги визитеров, официально объявив о начале краткосрочной проверки.

Приём, заметим, в Узбекистане отработанный и традиционный. Сначала следует откровенная провокация, затем – либо не менее откровенное вымогательство, либо составление акта на предмет нарушения закона с последующими финансовыми санкциями. Правда, обычно нечто похожее происходит в магазинах, где сотрудники ГНИ могут позволить себе потребовать кассовый аппарат, тут же без согласия владельца магазина выбить на нем сумму в миллион и тут же зафиксировать факт отсутствия выручки в кассе. Доказывать, что не «верблюд», владельцу или продавцу придется долго и по большей части бесполезно.

Однако вернемся к конфликту, послужившему поводом для публикации. На место происшествия прибыло руководство и юрист ООО Texnoinvest-ST, резонно поинтересовавшись разрешением на проверку и затребовав копию приказа на право проведения проверки. Копии приказа сотрудники налоговой инспекции не выдали, позволив лишь взглянуть на нее издали и, вызвав (непонятно для чего – бить их явно не собирались) дополнительное подкрепление в лице своих коллег, кстати, отказавшихся представить удостоверения личности.

На том конфликт пока и закончился. Возможно, хоть и маловероятно, что сотрудники ГНИ четко понимающие неправомерность своих действий (по самым скромным подсчетам, они нарушили десяток законодательных норм), решили на всякий случай ретироваться, чтобы не последовать на зону за своими товарищами, либо, как минимум,  не быть уволенными и таким образом лишиться кормовых должностей. Возможно, но не факт – эта категория государственных служащих по большей части уверена в собственной безнаказанности, считая отдельные «посадки» коллег исключением из правил, которое их лично не коснется. Впрочем, с большей степенью вероятности можно предположить иное – сейчас в ГНИ Мирабадского района усиленно фальсифицируют результаты «проверки» в надежде, что всё сойдет с рук.

Может сойти? Вполне. Причем, даже при всей абсурдности возможных претензий – товар не отгружали, деньги переданы лицу, не имеющему отношения к производству, кассовые аппараты на производственном участке не предусмотрены и так далее. Однако на практике очевидное отнюдь не всегда принимается в расчет. Почему? Денег в государственной казне, как всегда, нет, а потому на «шалости» налоговой службы ее высшее руководство и надзорные органы чаще всего закрывают глаза. Цель оправдывает средства. Вот только разумно ли это?

Такой факт. В эти дни в Ташкентском областном суде по уголовным делам слушается дело по обвинению сотрудников милиции в том, что они подбросили наркотики человеку, уличенному в системной организации краж домашнего скота. Благодаря усилиям оперативных сотрудников уголовного розыска, его удалось вычислить и задержать, но следователь РОВД освободил скотокрада из-под стражи за солидную мзду и по рекомендации высокопоставленных ташкентских друзей подозреваемого. Мотивы подсудимых сотрудников МВД, решивших пойти на принцип и любыми способами «закрыть» скотокрада, вроде бы благородны – вор должен сидеть в тюрьме, но методы – мягко говоря, сомнительны, поскольку их бесконтрольное тиражирование породит абсолютный правовой произвол и, как следствие, поэтапный развал всей системы государственного управления.

К чему это мы? Да к тому, что «бесконтрольные» закупки с параллельным «подбросом» денег для большей убедительности, тиражируемые сотрудниками налоговых органов Узбекистана, резонно было бы квалифицировать наравне с «подбросом» наркотиков. И с той же мерой ответственности. Быть может, при таком подходе в системе Государственного налогового комитета научатся работать в рамках закона, а не по «беспрелелу».

   

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное