Найди то, не знаю, что

22-27 сентября 2014 года

Закон «О социальном партнерстве», принятый Законодательной  палатой 18 июня 2014 года и одобренный сенатом 28 августа, подписан президентом и в пятницу опубликован в газетах «Халк сузи» и «Народное слово». Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

В субботних номерах газет опубликовано постановление президента «О праздновании Курбан хайита». «Принимая во внимание обращение Управления мусульман Узбекистана о совпадении в текущем году первого дня Курбан хайита с 4 октября (субботой), объявить 4 октября 2014 года выходным днем и широко отметить в стране как праздник», – говорится в документе.

В газетах 23 сентября опубликован материал УзА под заголовком «Проходит сбор подписей». В нем сообщается, что в соответствии со статьей 20 Закона «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» Центральной избирательной комиссией представителям партий выданы бланки подписных листов установленного образца. «Все действующие в стране политические партии – Движение предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократическая партия Узбекистана, Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш», Народно-демократическая партия Узбекистана и Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» – выразили желание принять участие в парламентских выборах», – сообщают СМИ.

Ведущие республиканские газеты 26 сентября перепечатали интервью УзА с председателем ЦИК, озаглавленное «Открытые и свободные выборы – основа демократии». «Какие изменения внесены в законодательство о выборах в целях дальнейшей демократизации национальной избирательной системы, как организованы и на каких принципах основываются подготовка и проведение предстоящих выборов – об этом корреспонденту УзА рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Мирза-Улугбек Абдусаломов, – говорится в материале.

Собеседник агентства отвечает на такие вопросы: каковы основные демократические принципы, закрепленные в национальном избирательном законодательстве?, В чем особенность выборов-2014, какие изменения были внесены в избирательное законодательство в последние годы?, Какие задачи предстоит решить в ходе избирательной кампании?

Также в печати публикуется материал, подготовленный ИА «Жахон», под заголовком «Парламентские выборы в Узбекистане − в центре внимания мировой общественности».

«Это событие вызывает повышенный интерес и становится объектом пристального внимания видных представителей общественно-политических, экспертно-аналитических кругов, а также средств массовой информации зарубежных стран. В этой связи дипломатическими миссиями Республики Узбекистан за рубежом проводится широкая разъяснительная работа с целью доведения информации о предстоящих парламентских выборах, а также созданной в стране избирательной системе, отвечающей самым высоким демократическим требованиям», – пишет агентство.

Далее сообщается, что специальные брифинги для представителей средств массовой информации были организованы в Азербайджане, Бельгии, Индии, Латвии, Малайзии, США, Турции и Японии. Затем приводятся оценки зарубежных экспертов предпринимаемым в стране мерам по дальнейшей демократизации деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти, а также избирательной системы.

В СМИ 27 сентября  опубликованы материалы, рассказывающие о состоявшемся в Ташкенте международном «круглом столе» на тему №Политические партии и выборы: международная практика и опыт Узбекистана».

 

«Невозможно представить демократию без политических партий, – сказала директор филиала Института национальной демократии в Узбекистане Эрика Брэт (США). – Наличие в обществе многопартийности означает разнообразие мнений. Это – одно из важнейших и основных условий демократии. Узбекистан за короткий срок достиг больших успехов в развитии многопартийной системы. Все реформы проводятся в соответствии с особенностями национального общественно-политического развития и международными правовыми стандартами, на основе богатого исторического и культурного наследия, ценностей и традиций народа Узбекистана», – пишет корреспондент УзА в заметке «Политические партии и выборы».

Газеты также перепечатали материал ИА «Жахон» под заголовком «Избирательная кампания в Узбекистане – в зарубежных СМИ».

Партийное издание «Адолат» 26 сентября опубликовало статью «Избиратель поддержит партию, которая имеет практическую программу».

Газеты «Узбекистон овози» и «Голос Узбекистана» опубликовали сообщение о пленуме Центрального совета НДПУ под заголовком «Практические и решительные действия – залог успешного участия партии в избирательной кампании».

Газета «XXI Asr» опубликовала статью «Процесс сбора подписей показывает, что  доверие к УзЛиДеП возрастает». Ее авторы пишут, что представители партии проводят кампанию по сбору подписей своих сторонников для участия в парламентских выборах.

СМИ сообщили о международной выставке информационных технологий ICT-Expo-2014, проводимой в рамках ежегодной Недели ИКТ InfoCOM-2014. В этой связи «Правда Востока», 24 сентября опубликовала материал «Покорители интернет-просторов».

В нем говорится, что в рамках традиционной Недели информационно-коммуникационных технологий InfoCOM-2014 в столице проходит множество тематических мероприятий. Так, во дворце «Туркистон» состоялось награждение победителей II Национального интернет-конкурса MIT.uz.

Узбекские газеты также опубликовали материал УзА «Важный гарант обеспечения прав человека». В нем сообщается о состоявшемся в столице «круглом столе» на тему «Вопросы применения института «Хабеас корпус» и совершенствования правоприменительной практики». Участники «особо отметили, что в нашей стране осуществляемые в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова последовательные реформы в судебно-правовой системе служат интересам человека».

«Введение с 5 сентября 2014 года в уголовно-процессуальное законодательство меры пресечения в виде домашнего ареста расширило нормы института «Хабеас корпус». Это играет важную роль в создании благоприятных условий для социальной адаптации лиц, совершивших преступление», – пишет УзА.

Под заголовком «Эффективное взаимодействие» 24 сентября в печати опубликовано сообщение о том, что 22-23 сентября в Ташкенте прошел международный семинар, посвященный вопросам осуществления национальной оценки рисков в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма как одного из важнейших элементов новых рекомендаций, принятых межправительственной Целевой группой по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег – ФАТФ.

Его организаторами выступили Департамент по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре, а также Офис координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане.

«Основная цель встречи – обмен передовым опытом для обеспечения внедрения в практику мер, указанных в новых рекомендациях ФАТФ, при проведении национальной оценки рисков в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также проведение дискуссий по этому вопросу», – пишут СМИ со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

УзА распространило информацию о том, что в Министерстве обороны Республики Узбекистан прошел семинар «Прозрачность государственных закупок в сфере обороны».

«Заместитель министра обороны Республики Узбекистан Ж. Мелибаев и другие отметили, что в нашей стране под руководством Президента Узбекистана, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ислама Каримова проводится широкомасштабная работа по дальнейшему совершенствованию нашей армии, укреплению ее боевой мощи, в частности, оснащению необходимым вооружением и имуществом. Участники семинара ознакомились с последними преобразованиями в системе закупок Министерства обороны. В частности, были обсуждены вопросы обеспечения прозрачности закупок с привлечением в качестве организатора специализированного подразделения агентства «Узбектендерконсалтинг», возможности закупки имущества непосредственно у производителей на кооперационной бирже, проведения ценовой экспертизы и многие другие», – пишет УзА.

В печати публикуется большое количество материалов, посвященных росту туристического потенциала Узбекистана, а также предстоящей сессии  Исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), который состоится в начале октября в Самарканде.

Так, в материале, опубликованном в газете «Правда Востока» 26 сентября под заголовком «Город, достойный восхищения», рассказывается о Самарканде, который ждет высоких гостей.

«Развитию туризма в годы независимости по инициативе Президента Ислама Каримова уделяется самое пристальное внимание. Особое место среди достопримечательностей страны занимает Самарканд, где и состоится форум крупнейшей международной организации», – пишет автор.

Газета «Адолат кузгуси» опубликовала материал под заголовком «Незаконное предпринимательство приведет к применению финансовых мер». Под рубрикой «Правовая школа» даются пояснения о том, какие последствия могут грозить тем, кто занимается предпринимательством без официальной регистрации и оплаты соответствующих налогов.

В этом же номере издания целевая полоса названа «Новости коммунальной сферы». Читателям дается информация об их правах и обязанностях.

Газета «Инсон ва хукук» 23 сентября опубликовала заметку о бывшем милиционере, организовавшем в Фергане петушиные бои. Любитель азартных игр организовал место, где проводились петушиные бои, брал долю с призового фонда и собирал деньги со зрителей.   

Еженедельник «Новый век» публикует письма своих читателей, которые жалуются на проблемы, с которыми сталкиваются в повседневной жизни. Так, житель Ташкента пишет, что последние недели на дорогах то и дело возникают пробки из-за того, что на перекрестках идут строительные работы. «Это породило массу слухов…почему бы не оповещать  автолюбителей о проводимых дорожно-строительных работах», – задается вопросами автор.

В заметке «Недопустимое расточительство» читатель издания рассказывает, что с граждан требуют экономить воду, но при этом работники управления благоустройства, поливая зеленые насаждения, заливают дороги и тротуары, растрачивая ценный ресурс.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное