Безопасность и ничего личного

29 сентября вступило в силу совместное постановление Государственной инспекции по надзору за безопасностью полетов и Службы национальной безопасности, определяющее правила проверки на авиационную безопасность радио-, телеаппаратуры, аудио- и видеотехники, компьютеров, планшетов и мобильных телефонов в гражданской авиации Узбекистана. Требования правил распространяются на проверку электронных средств, находящихся при пассажирах или экипаже воздушного судна, осуществляющих полет на внутренних и международных рейсах гражданской авиации Узбекистана.

Проверка электронных средств на авиационную безопасность осуществляется сотрудниками отделения авиационной безопасности СНБ в специальном помещении аэропорта, оснащенном необходимыми техническими средствами. Пассажир по запросу сотрудников отделения обязан путем включения электронного средства показать то, как оно работает, а также место для размещения аккумулятора, батареи.

Сотрудникам отделения запрещается проверять и знакомиться с личной информацией, содержащейся в электронном средстве пассажиров или членов экипажа воздушного судна.

При обнаружении в электронных средствах запрещенных веществ и предметов их проверка прекращается, и пассажир не допускается к воздушному судну. В случае уклонения пассажиров от проверки их электронных средств авиаперевозчик вправе расторгнуть договор на перевозку. Если от проверки отказывается экипаж – он не допускается к воздушному судну.

Отметим, что аналогичный досмотр компьютерной техники давно проводится во всех международных аэропортах мира.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное