Ох, полным полна моя коробочка

По предварительным оценкам специалистов, в нынешнем году в Узбекистане реально хлопка будет собрано на 20 процентов меньше, чем год назад. Мы, подчеркиваем именно реальность, поскольку не трудно предположить, что официальная статистика, как всегда, покажет определенный рост. Причин снижения урожая, как минимум, две. Первая – перераспределение части площадей в пользу закладки фруктовых садов (преимущественно – Ташкентская область). Вторая – нехватка воды. Соседний Кыргызстан, который мы лишили возможности покупать у нас электроэнергию и газ по разумным ценам, был вынужден в зимний период сбрасывать воду их водохранилищ. Сброс воды зимой, естественно, снизил ее объемы в вегетационный период. Тот случай, когда непродуманная политика гарантирует плачевные экономические последствия.

Понятно, что гостям Ташкентской хлопковой ярмарки, которая открывается в столице Узбекистана 13 октября, поля с чахлыми кустами хлопчатника показывать не будут. Судя по предварительной информации, представителей иностранных компаний повезут на хлопкоочистительный завод в Юкоричирчикском районе Ташкентской области. Косвенными признаками подобного предположения является то, что именно по этой дороге регулярно «высаживают» пластмассовые цветы, именно эту автотрассу, не надо ремонтировать, поскольку она ведет к загородной резиденции главы государства на берегу Чарвакского водохранилища. Именно вдоль этой дороги построено типовое жилье для жителей сельской местности.

Есть и еще один признак: несколько дней подряд в сторону завода со всей области шли колонны тракторов с тележками, гружеными хлопком. Словом, изобилие для услаждения взоров иностранцев будет гарантировано. Ох, полным полна моя коробочка. К тому же, им вряд ли известно, что хлопкоочистительный завод, на который их привезут, остался единственным на всю область.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное