Пролетели, как фанера над Самаркандом

6-11 октября 2914 года

Ведущие республиканские издания опубликовали отчет УзА о пребывании президента в Андижанской области. В материале, озаглавленном «Результаты проводимых реформ на пути повышения благосостояния народа» сообщается, что президент в целях ознакомления с ходом осуществляемых на местах социально-экономических реформ, созидательной работой 6 октября посетил Андижанскую область.
«Президент Ислам Каримов побывал на полях фермерского хозяйства «Кухна водий бахори» Алтынкульского района, побеседовал с фермерами, активом области. Затем он побывал на современном жилом массиве на территории Алтынкульского района, осмотрел улицу Истиклол в городе Андижане и воздвигнутые здесь современные сооружения».

В печати 10 октября опубликовано короткое сообщение под заголовком «Президент Узбекистана прибыл в Минск». А в субботних номерах газеты разместили отчет об участии И.Каримова в очередном заседании Совета глав государств-участников СНГ. «Президент Узбекистана отметил, что СНГ представляет собой структуру, которая предоставляет широкие возможности для поддержания прямого диалога, обсуждения насущных вопросов, служит площадкой для выработки взаимоприемлемых подходов, скоординированных практических мер по содействию устойчивому развитию стран-участниц, активному использованию имеющегося торгово-экономического потенциала, противодействию угрозам безопасности», – пишет УзА. Далее подчеркивается, что Ислам Каримов сконцентрировал внимание на необходимости формирования и скорейшего задействования полноценной зоны свободной торговли на пространстве Содружества, что будет способствовать созданию максимально благоприятных условий для расширения взаимной торговли и инвестиций. Также сообщается, что в рамках визита в Минск Ислам Каримов провел переговоры с Александром Лукашенко.

В газетах 10 октября опубликованы материалы, посвященные пресс-конференции, состоявшейся в республиканском пресс-центре по освещению выборов 2014 года. Там журналистов проинформировали о работе по образованию избирательных округов, формированию окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса и допуске к участию в предстоящих парламентских выборах политических партий.

В печати 10 октября опубликована информация под заголовком «Латвийская делегация в Узбекистане». В ней сообщается о том, что в Сенате 9 октября состоялась встреча с членами делегации во главе с председателем Комитета по иностранным делам Сейма Латвийской Республики Оярсом Эриксом Калниньшем. По данным УзА, латвийская делегация также провела встречи в Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерстве иностранных дел.

Узбекские СМИ широко осветили проведение 20-й Ташкентской международной туристской ярмарки «Туризм на Шелковом пути». Ряд газет опубликовали большой материал УзА под заголовком «Туризм объединяет народы планеты».

«Сегодня туризм является одной из самых динамично развивающихся отраслей экономики Узбекистана. С каждым годом растет число людей, желающих посетить нашу страну, совершенствуется туристская инфраструктура, охватывая все новые направления. Убедиться в этом можно, опираясь на факты и цифры. В 2013 году Узбекистан посетило более двух миллионов человек. А в первом полугодии текущего года — более одного миллиона иностранных туристов», – пишет УзА.

А еженедельник «Новый век» опубликовал материал под заголовком «Туризм: проблемы и перспективы». Автор описав все достижения в этой сфере, привел данные руководства НК «Узбектуризм» о том, что в 2013 году страну посетило 2 млн. туристов.

«Конечно, статистика может и впечатляющая, вот только в сравнении с этими же данными наших ближайших соседей она несколько меркнет. К примеру, Казахстан и Кыргызстан в прошлом году посетило 4 млн. туристов», – пишет газета.
Далее сообщается, что увеличить туристический поток этим странам удалось не только благодаря развитию туриндустрии, но и тому, что «Казахстан приостановил требование визы от приезжающих из 10 развитых стран, а граждане из 44 стран мира могут посещать Киргизию без виз на срок до 60 дней».
В числе других проблем, мешающих развитию туризма в республике, названы нехватка авиарейсов, высокий уровень цен в гостиницах при низком уровне обслуживания и т.д.

В печати также публикуются статьи, посвященные предстоящей международной Узбекской хлопковой и текстильной ярмарке. Так, газета «Народное слово» опубликовала 8 октября большую статью под заголовком «Крупное событие в мировой хлопковой и текстильной индустрии». «Инициатива Президента Узбекистана о проведении в 2005 году первой Международной Узбекской хлопковой ярмарки, по мнению экспертов, стала важным шагом для продвижения узбекского хлопкового волокна на новые перспективные рынки, расширения географии экспорта, – начинает автор свой материал. Далее он подчеркивает, что за прошедшее время хлопковый форум в столице Узбекистана приобрел популярность и авторитет, содействовал расширению сотрудничества и контактов между производителями и потребителями не только узбекского хлопка, но и текстиля, производимого в нашей республике.

Ряд газет перепечатал большой материал, подготовленный УзА, под заголовком «Спортсмены Узбекистана никогда никому не уступят». В статье рассказывается о том большом внимании, которое в стране уделяется развитию спорта. Далее сообщается, что сборная Узбекистана в южнокорейском городе Инчеоне на XVII летних Азиатских играх выступила на соревнованиях по 31 виду спорта и завоевала в индивидуальном зачете 44 медали, из них 9 золотых, 14 серебряных и 21 бронзовую. А с учетом командных соревнований спортсменами Узбекистана завоевана 61 медаль (12 золотых, 14 серебряных и 35 бронзовых).

В печати публикуются материалы о предстоящих парламентских выборах. Так, Газета «Миллий тикланиш» 8 октября разместила на своих страницах материал под заголовком «Выборы – зеркало демократии».

Под заголовком «От нас зависит, сможем ли остаться на арене политической борьбы» газета «Адолат» 10 октября опубликовала большой материал о подготовке к выборам.

Газета «Узбекистан овози» 7 октября отвела целую страницу материалам круглого стола «Я голосую в первый раз». В подзаголовке написано: «Наш голос определит, каким будет завтрашний день нашей страны». Как сообщается, в ходе организованного мероприятия состоялось вручение партбилетов новым молодым членам НДПУ.

Газета «Махалла» 8 октября опубликовала большой материал «Угроза вере – фанатизм». В нем разъясняется сущность «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ). По словам автора, со стороны ИГИЛ активно проводится пропагандистская работа с целью привлечения сторонников. В составе террористических отрядов есть представители 80 стран, в том числе из стран Центральной Азии. В заключение авторы призывают к бдительности, необходимости объединить усилия представителей государственных и общественных организаций и в целях сохранения мира и стабильности. Особое внимание следует уделять молодежи, чтобы она не попала под влияние религиозных экстремистов, которые активно используют и социальные сети.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное