Как из минуса плюс сделать

По информации представителей бизнеса, в сентябре этого года все таможенные посты Узбекистана на две недели приостановили оформление импорта без объяснения причин. Издержки в виде штрафных санкций за простой вагонов, таможенное хранение и так далее, естественно, легли на плечи предпринимателей. Лишь в начале октября таможня начала постепенное и  поэтапное оформление грузов, поступивших и скопивших на складах. Сначала – государственным предприятиям и организациям, затем – предприятиям пищевой отрасли, после чего – всем остальным получателям.

Отметим, что приостановление таможенной очистки импорта в последний месяц каждого квартала в Узбекистане давно стало системой. Так Министерство финансов, от которого по нашим данным, и исходит указание о приостановлении, «корректирует» показатели по импорту-экспорту продукции в пользу экспорта. Подтасовка отчетности с привлечением административного ресурса, которым располагает Минфин, позволяет регулярно рапортовать о положительном сальдо в торговом балансе страны, способствуя искажению других экономических показателей. Помните, как в известном фильме? «Брюки превращаются, брюки превращаются, брюки превращаются… в элегантные шорты».

Однако подсчитать реальную разницу между объемами импорта и экспорта не очень сложно. Для этого достаточно взять за основу количество рабочих дней в году, когда таможня работает только в одном направлении – оформлении экспорта. Это – минимум 40-50 дней. После чего просмотреть цифры поступлений по импорту за оставшийся период. Элементарные арифметические действия, базирующиеся на экстраполяции экономических показателей, позволят составить истинную картину, которая будет свидетельствовать о том, что Узбекистан по-прежнему является государством, сильно зависящим от импорта и мало что делающим для того, чтобы эту зависимость сократить.

Говоря о сложившейся ситуации, необходимо отметить, что отнюдь не все предприниматели готовы мириться с задержками в таможенном оформлении грузов. Другое дело, что их претензии не имеют перспективы в пользу верховенства закона над произволом ведомств. Начальник таможенного поста, где проходит оформление груза, в идеальном варианте смиренно примет жалобу и перенаправит ее в территориальное управление ГТК. Территориальное управление переадресует жалобщика непосредственно к руководству ГТК. С учетом сроков рассмотрения претензий, предусмотренных законом (один месяц), к тому времени ситуация разрешится сама собой. Подавать же в суд на государственные структуры в Узбекистане не только бесперспективно, но и очень рискованно для бизнеса. Бизнес прикроют (повод найти можно всегда), а его владельцев «закроют». Такое уже случалось. Возмутителей спокойствия здесь не любят.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное