Asklepiy. Концы в воду

Согласно сообщению МВД Узбекистана, 21 октября в 4:04 в Ташкенте на складах лекарственных препаратов произошел пожар. Склады арендовали компании Asklepiy, Gestiya Business, Amik Pharm, Neville Servis, Pharm Abidint и Nika Farm, фактическим владельцем которых, по некоторым данным, является выходец из Самарканда Мирзашароф Талибов, в предпринимательских кругах имеющий весьма неоднозначную репутацию. Он же –  собственник и президент нескольких американских и одной английской компании. Asklepiy с годовым оборотом 100 миллионов долларов – дистрибьютор 150 ведущих фармацевтических предприятий из Азии, Европы, России и США и основной конкурент государственной фармацевтической компании Dori-Darmon.

Что касается неоднозначной репутации М. Талибова в деловых кругах. По мнению представителей бизнеса, работавших с Asklepiy, эта компания регулярно использует форс-мажорные обстоятельства и схемы с подключением своих же оффшорных структур для того, что «кинуть» иностранных партнеров. Неоднократные проверки Asklepiy, осуществляемые по заявлениям иностранных компаний почему-то всегда «спускали на тормозах». Суммы взысканий с предприятий М. Талибова, по которым хозяйственными судами все-таки было принято решение, впоследствии изменялись этими же судами в сторону уменьшения.

Аналитики не исключают, что пожар на складах, арендуемых Asklepiy и другими, отнюдь не случаен. Либо прокуратура Узбекистана слишком близко подошла к делам компании, а гаранты процветания бизнеса М. Талибова, как это бывает, отскочили в сторону. Либо «фармацевтическому королю» необходимо было ликвидировать следы каких-то иных незаконных действий.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное