Вчера, не приходя в сознание…

28 октября в 01:00 в результате несвоевременного оказания квалифицированной медицинской помощи от инфаркта скончалась 58-летняя учительница, проживавшая в Мирабадском районе столицы Узбекистана. Резкую боль в сердце она почувствовала в 21:30, находясь в гостях у подруги, проживающей этажом ниже…

Первый телефонный звонок, поступивший на станцию скорой помощи в 21:33, остался без ответа. Затем без ответа остались и еще несколько телефонных звонков. В результате до «скорой» родственники и друзья больной все-таки дозвонились. На место вызова автомобиль марки Damas (в Узбекистане эти модели, изначально предусмотренные для перевозки малогабаритных грузов в черте городов и поселков, используются в системе оказания экстренной медицинской помощи) прибыла только через 1 час 10 минут. Несмотря на все классические признаки инфаркта, фельдшер, судя по возрасту, едва закончивший медицинский колледж, начал звонить коллегам, видимо, с просьбой подсказать диагноз. В 23:30 он сделал больной укол анальгина с димедролом и спросил у родни, есть ли в квартире крепкий стул, на котором пациентку можно донести до машины скорой помощи. Дело в том, объяснил он, что носилки для больных не предусмотрены, да и не поместятся они в Damas, даже если предположить, что бригады скорой помощи их когда-нибудь получат.

Стул нашли, на нем и несли пациентку, после чего пересадили на обычное автомобильное сиденье. В результате по прибытии в клинику ТашМИ (старое название) учительница скончалась, так и не приходя в сознание.

Не хочется обобщать, но все, о чем мы рассказали, сегодня не исключение для здравоохранения Узбекистана, а устойчивая система, сложившаяся в так называемом бесплатном сегменте оказания медицинских услуг. Впрочем, не только в нем. Мы знаем немало примеров, когда и коммерческая узбекская медицина не позволяла больному выжить.

К сожалению, все происходящее закономерно. Поступление в специализированные медицинские вузы и колледжи за деньги, обучение за деньги, диплом за деньги. Парадоксально, но несмотря на нищенскую официальную зарплату врачей и среднего медицинского персонала, трудоустройство – тоже за деньги (переизбыток кадров, как следствие – безработица). Грамотные и образованные врачи уезжают, в основной массе практикуют недоучки и посредственности. «Недомастера, околоспецы, полуинтеллигенты – худшая категория людей на белом свете», – писал легендарный советский журналист во второй половине прошлого века.

По мнению специалистов, еще лет 5-10, в течение которых из системы по возрасту окончательно уйдут последние квалифицированные кадры, и на красном полумесяце Узбекистана можно будет окончательно ставить черный крест. Если сюда досрочно придет полумесяц другого цвета, то крест будет поставлен еще раньше.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное