Удушение информаторов

29 октября мы опубликовали материал «Вчера, не приходя в сознание…», в котором шла речь о несвоевременном и непрофессиональном оказании экстренной медицинской помощи 58-летней женщине, у которой в гостях случился острый сердечный приступ. В результате женщина, все-таки доставленная в больницу, там и скончалась. Скажем сразу: заметка незамеченной не осталось. Судя по последующим действиям, ее прочитали все, кому положено по долгу службы, причем, не обязательно медицинской.

Однако реакция оказалось, мягко говоря, неоднозначной. Сотрудники Минздрава, не оставившие свои имена, фамилии и должности, начали одолевать телефонными звонками человека, который неоднократно вызывал «скорую помощь», оказывая на него психологическое давление и обвиняя в искаженном предоставлении фактов. Дескать, с чего вы взяли, все было сделано вовремя, профессионально и так далее. Найти номер телефона информатора было делом не сложным. Номер любого человека, позвонившего в экстренные службы, фиксируется на специальном оборудовании.

Телефонные звонки, кстати, продолжаются и по сегодняшний день. Безымянных сотрудников Минздрава (по крайней мере, представляются они именно работниками этого министерства) почему-то более всего волнует факт огласки. Как посмели, кто позволил!  

По нашему твердому убеждению, налицо откровенная попытка психологического удушения информатора, причем, не только его конкретно, а любого, кто даже теоретически может поставить под сомнение безупречность работы отечественной медицины. Вместо того, чтобы проанализировать ситуацию, делается все, чтобы защитить честь мундира, точнее, халата. Обычная практика, к сожалению.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное