Неделя восторгов и всеобщего счастья

1-6 декабря 2014 года

Ведущие газеты 2 декабря опубликовали сообщение УзА под заголовком «Прием в резиденции Оксарой». В нем говорится о том, что президент 1 декабря принял члена Государственного совета, министра общественной безопасности Китайской Народной Республики Го Шэнкуня. «Член Госсовета КНР особо подчеркнул, что Президент Узбекистана вносит огромный вклад в поступательное развитие китайско-узбекских отношений. Го Шэнкунь отметил, что царящие в Узбекистане мир, спокойствие и согласие дают весомые результаты», – пишет УзА.

Под заголовком «Президент принял помощника госсекретаря США» в печати 3 декабря сообщается о встрече  Ислама Каримова с помощником Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Нишу Десаи Бисвал. Как отмечается, американский дипломат прибыла в Ташкент для участия в пятом раунде двусторонних политических консультаций. «Как было подчеркнуто на встрече, регулярный диалог на различных уровнях позволяет сторонам лучше понимать друг друга, находить конструктивные решения и определять конкретные сферы дальнейшего углубления взаимодействия как в межгосударственном формате, так и между научно-образовательными учреждениями, деятелями культуры и искусства, представителями гражданского общества», – пишет УзА.

«Наша главная цель – решительное продвижение по пути развития, демократического обновления и модернизации страны», – под таким заголовком республиканские СМИ в субботу опубликовали доклад президента на торжествах, посвященных 22-й годовщиной Конституции.

«День принятия Конституции Узбекистана – 8 декабря 1992 года – останется в нашей истории как знаменательная дата, как праздник, заложивший фундамент построения независимого демократического государства с социально-ориентированной рыночной экономикой и формирования гражданского общества, где главной целью становится обеспечение интересов, прав и свобод человека, верховенства закона, равенства перед ним всех граждан страны», – сказал президент в начале своего выступления.

В этих же номерах газет опубликован отчет УзА «Правовая основа нашей свободной и благополучной жизни» о состоявшемся во Дворце международных форумов «Узбекистон» торжественном собрании.

«Еще одна важная особенность празднования Дня Конституции Республики Узбекистан заключается в том, что в этот день определяются приоритетные направления дальнейшего развития общества, отражающие благородные устремления нашего народа, в соответствии с чем объявляется название нового года», – пишет УзА. Далее корреспондент агентства пишет: «Президент Ислам Каримов предложил объявить новый – 2015 год в нашей стране Годом внимания и заботы о старшем поколении. Собравшиеся поддержали предложение главы нашего государства бурными аплодисментами».

Под заголовком  «Вручены высокие награды Родины» УзА сообщает о том, что президент 5 декабря в резиденции Оксарой вручил высокие награды группе наших соотечественников. «Мы поставили перед собой такие высокие цели, как занятие достойного места в ряду самых развитых государств мира, повышение уровня и качества жизни народа, рост авторитета нашей Родины в международном сообществе. На этом пути мы сплоченно, задействовав весь потенциал, мобилизуем все силы и возможности для реализации поставленных задач, достижения намеченных высоких рубежей, сказал Президент нашей страны», – пишет УзА.

Газеты  «Халк сузи» и «Народное слово» начали публикацию законов, принятых парламентом и подписанных президентом. Так, 4 декабря напечатан  закон «Об обращениях физических и юридических лиц», 5 декабря закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2015 год».

В республиканских СМИ публикуются материалы, посвященные избирательной кампании. «Важный этап избирательной кампании» – под таким заголовком «Халк сузи» и «Народное слово» 2 декабря рассказывают о ходе предвыборной агитации в регионах страны.

Партийные издания продолжают публиковать списки своих кандидатов в депутаты с короткими биографиями. А газеты «Халк сузи», «Народное слово» и «Правда Востока» в каждом номере отводят по полполосы на паритетных началах для представителей политических партий.   

Газеты «Узбекистон овози» – «Голос Узбекистана» 4 декабря отвели целую страницу под материалы круглого стола, проведенного в редакции под заголовком «На выборах проголосуем за будущее». Активисты партии, среди которых представители молодежи и старшего поколения, женщины высказывают свое мнение о предстоящих выборах.

Газета «Народное слово» 4 декабря опубликовала статью «Акт милосердия и гуманизма».  Ее автор – Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) рассказала о значение постановления Сената «Об амнистии в связи с двадцать второй годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан». «Лицам, преступившим черту закона, государство предоставляет возможность возвращения в полноценную жизнь. Комплексные меры, которые проводятся по социальной адаптации таких людей, обеспечению их работой, по диспансеризации и лечению, дают шанс обрести не только свободу, но и стать активными членами общества», – пишет автор. Она подчеркивает, что «при этом обращено внимание и на недопущение фактов злоупотребления и неправомерного применения либо отказа в применении акта».

Как отмечается, в адрес Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека ежегодно поступают обращения граждан по вопросам, связанным с применением акта амнистии и помилования. Так, в 2013 году были взяты на контроль 69 обращений. В них осужденные, их родственники указывали на сложности реализации права осужденных на условно-досрочное освобождение, а также применения акта амнистии. Все эти обращения были рассмотрены.

Еженедельник «Новый век» опубликовал статью под заголовком «Платить нельзя, отказаться…». Ее автор пишет о деятельности множества официальных и неофициальных автостоянок Ташкента. «Читатели возмущаются по поводу непомерно завышенных цен за парковку: стоимость одного часа в среднем составляет  2 тыс. сумов. При этом  администрация не несет  никакой ответственности  за сохранность нашего имущества. Отвратительное состояние  асфальтового покрытия, ямы и выбоины, отсутствие разметки, вот лишь неполный перечень жалоб наших читателей», – пишет газета. Далее автор описал свое посещение ряда парковок города. Так, стоянка возле аэропорта, как пишет журналист, берет за деньги с каждого, кто въедет на ее территорию, даже если он только оставляет пассажира и тут же выезжает. При этом все сделано так, что миновать стоянку, не может никто у кого есть багаж, так как альтернативы просто нет. Журналист, вспоминая свои зарубежные поездки, отмечает, что «там предпринимается все необходимое, чтобы людям было максимально удобно и комфортно, а у нас же принято доставлять максимум проблем, да еще брать за это с нас плату».

Газета также публикует читательские письма, в которых звучат жалобы на то, что автомобили безнаказанно заезжают на тротуары, что и так безобразные тротуары, стали опасными ловушками для граждан с наступлением зимы.  

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное