Двое в могиле и один на свободе

Осужденный на семь лет лишения свободы сотрудник ташкентской милиции Бахтиер Талипов, в состоянии алкогольного опьянения (отягчающее вину обстоятельство) совершивший наезд на пешеходов, двое из которых скончались, освобожден от отбывания уголовного наказания по амнистии в связи с 22-й годовщиной Конституции Узбекистана.

Напомним, что ДТП, повлекшее смерть ребенка и взрослого, произошло 23 апреля этого года в районе жилого массива Чиланзар столицы Узбекистана. Милицейский автомобиль (госномер 01 906 JCA) превысил скорость, выехал на полосу встречного движения и сбил Кристину Горбатову и Дмитрия Курбатова. Управлявший автомобилем Бахтиер Талипов, по свидетельству очевидцев, находился в нетрезвом состоянии. Замять инцидент не удалось, хотя  ранее правовые последствия аналогичных ДТП с участием пьяных сотрудников милиции удавалось сводить к нулю.

К примеру, шесть лет назад сотрудник ГУИН МВД Узбекистана Фархаджон Халияров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя чужим легковым автомобилем без водительского удостоверения, совершил наезд на двадцативосьмилетнюю Александру Якушеву и, не оказав ей первую медицинскую помощь, скрылся с места происшествия. А. Якушева в результате полученных травм, скончалась. Судья Юнусабадского суда по уголовным делам А. Саидов определением от 25 сентября 2008 года счел возможным прекратить уголовное дело в отношении Ф. Халиярова без рассмотрения вопроса о виновности, на основании акта об амнистии в связи с 17-й годовщиной независимости Узбекистана.

Сообщая о трагедии, виновником которой стал Б. Талипов, мы изначально предположили, что система сделает все для того, чтобы либо полностью вывести милиционера из-под удара, либо свести правовые последствия к неизбежному минимуму. Мы не ошиблись.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное