Чужой среди своих

По информации из доверительных источников, 15 лет лишения свободы получил бывший начальник УСНБ по Кашкадарьинской области Ибрагим Дехканбаев, известный в определенных кругах по кличке «таджик». В рамках уголовного дела, возбужденного по признакам использования служебного положения в корыстных целях, вымогательстве, хищениях в особо крупных размерах, укрывательстве от налогов, осуждены и его многочисленные подельники, занимавшие ответственные должности в правоохранительных и фискальных структурах. Некоторые члены организованной преступной группировки, работавшей под «крышей» И. Дехканбаева, подались в бега и находятся в международном розыске.

Напомним, что взятый под стражу в конце лета прошлого года И. Декхканбаев – этнический таджик, выходец из Бостанлыкского района Ташкентской области – контролировал значительную часть бизнеса не только по последнему месту несения службы, но и на своей «малой родине», нередко именуемой «узбекской Швейцарией». По некоторым данным, суммарная стоимость бизнеса и финансовых активов чиновника в погонах оценивалась в десятки миллионов долларов США.

Примечательно, что следственные действия по фактам причастности к преступлениям работников правоохранительных ведомств и таможенной службы по-прежнему проходят в Сурхандарьинской области Узбекистана. Не исключено, чтобы свести к минимуму давление на следователей со стороны влиятельных персон, занимающих ответственные посты в Ташкенте. Не исключено и то, что значительная часть фигурантов уголовных дел замешана в обеспечении беспрепятственного транзита наркотиков через территорию страны. Сурхандарьинская область граничит с Афганистаном…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное