Кетмонов будет голосовать за Каримова

Политсовет Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) – преемницы коммунистической партии Узбекской ССР – выдвинул в качестве кандидата на пост президента страны председателя Центрального совета партии Хатамжона Кетмонова, чья фамилия, видимо, должна символизировать единение с трудовым крестьянством и узкой прослойкой рабочего класса, специализирующегося на производстве земляных работ. Это не первый случай, когда НДПУ выдвигает кандидата в президенты в качестве «альтернативы» бессменному национальному лидеру. На президентских выборах 2000 года с Исламом Каримовым «конкурировал» председатель НДПУ Абдулхафиз Джалалов, в ходе предвыборной кампании заявивший, что он и члены его партии будут голосовать за Ислама Абдуганиевича.

С высочайшей степенью вероятности можно предположить, что 29 марта именно так проголосует не только нынешний председатель НДПУ, но и его соратники по политической партии. И это закономерно хотя бы потому, что о существовании Х. Кетмонова не знает 99,999 процента населения республики. Исключение составляют его ближайшие родственники, члены политсовета партии и закулисные кукловоды. Кстати, 90 процентов потенциальных избирателей не подозревает и о существовании самой партии.  

С не меньшей долей вероятности можно прогнозировать и то, что ни в одном своем выступлении в ходе предстоящих встреч с избирателями Хатамжон Кетмонов не осмелится заявить о своих личных претензиях на должность президента Узбекистана. О критике действующего главы государства – и говорить не стоит. Со стороны председателя НДПУ она исключена по определению.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное