Работайте на здоровье

Посольство Российской Федерации в Узбекистане распространило разъяснения в связи с новыми условиями для граждан ближнего зарубежья, желающими работать в России. В частности, разъяснения касаются получения патента на работу, который обязателен с 1 января 2015 года.

В соответствии с Федеральным законом, подписанным Президентом Российской Федерации 24 ноября 2014 года № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», с 1 января 2015 года мигранты – граждане государств с которыми у России установлен безвизовый режим, прибывшие в Российскую Федерацию, получают возможность трудиться у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании патента.

С 1 января 2015 года механизм привлечения иностранного гражданина на основании патента выглядит следующим образом.

В течение 30 дней с момента въезда на территорию Российской Федерации иностранный гражданин обращается за получением патента. Для этого он предоставляет заявление, а также ряд необходимых документов (документ удостоверяющий личность, миграционную карту, медицинский полис, справку об отсутствии инфекционных заболеваний, сертификат о владении русским языком и документ, подтверждающий постановку на миграционный учет).

ФМС России проводится проверка по учетам, дактилоскопирование и фотографирование иностранного гражданина.

После получения патента иностранный гражданин осуществляет поиск работодателя – как юридического, так и физического лица.

Для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по патенту у юридических лиц, предусмотрена обязанность в двухмесячный срок направить в адрес территориального органа ФМС России копию заключенного трудового или гражданско-правового договора.
В случае необходимости продления патента на срок более одного года иностранный гражданин может без выезда из Российской Федерации обратиться за переоформлением патента, предоставив ходатайство работодателя, трудовой или гражданско-правовой договор (в случае намерения осуществлять трудовую деятельность у юридического лица), а также другие необходимые документы.

Для осуществления трудовой деятельности на территории нескольких субъектов Российской Федерации иностранному гражданину необходимо обратиться за получением патента в каждом из этих субъектов.

Согласно вышеуказанному Федеральному закону документы на право работы выдаются только тем иностранным гражданам, которые указали в миграционной карте цель своего въезда «работа».

Также с 1 января 2015 года вводится обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, желающих оформить разрешение на работу (за исключением высококвалифицированных специалистов), патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство.

На официальных сайтах территориальных органов ФМС России во всех субъектах Российской Федерации размещена информация о центрах, уполномоченных на проведение государственного тестирования, и курсах русского языка, имеющихся в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Информация для иностранных граждан о сдаче экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации, о документе, подтверждающем сдачу экзамена, а также перечень центров государственного тестирования, размещена на официальном сайте ФМС России (www.fms.gov.ru) в разделе «иностранным гражданам».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное