Мулладжановы в Крыму свили гнездо

По информации из приватных источников, бывший начальник УВД Ташкентской области Абдумаджид Мулладжанов (сын председателя Центрального банка Узбекистана Файзуллы Мулладжанова) отбыл в свое родовое гнездо в Крым. Формально – для лечения и укрепления здоровья.

Источник утверждает, что еще в бытность Крыма территорией Украины семья главного банкира страны купила здесь землю, на которой построила шикарный дом с гостевыми комплексами и помещением для прислуги. Знаменитое на весь мир «Ласточкино гнездо» по сравнению с ним – не более чем «хижина дяди Тома». После известных событий недвижимость этой и других влиятельных узбекских семей оказалась под юрисдикцией России, что не ставит под сомнение право этих семей на имеющуюся уже собственность.

Куда исчез второй сын банкира – Абдужаббор Мулладжанов, также отстраненный от должности, но уже в другом ведомстве, мы выясняем. Наши источники не исключают, что он временно перебрался в Латвию, где у семьи тоже может быть элитная недвижимость. Основанием для подобного предположения является то, что представители авторитетных силовых структур Узбекистана давно предпочитают нелегально переводить свои теневые доходы именно в Латвию, преимущественно, используя хорошо зарекомендовавший себя в качестве «стиральной машины» Rietumu Bank.

Системой для членов семей узбекских чиновников стало и получение разрешения на временное проживание на территории Латвии. Для этого достаточно приобрести здесь недвижимость не дешевле 250 тысяч евро (раньше было дешевле). И покупают. По данным латвийских журналистов, только в 2014 году разрешение на временное проживание в Латвии запросили более 180 очень обеспеченных граждан Узбекистана.  

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное