«Пиночет» и великое будущее

19-24 января 2014 года

Указ президента «О назначении членов Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан» в печати опубликован 21 января. Сообщение о первом заседание Сената Олий Мажлиса газеты напечатали 23 января. В нем говорится о том, что  в заседании принял участие и выступил Президент Узбекистана Ислам Каримов. В субботних номерах газет публикуется сообщение о совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса. СМИ также опубликовали текст выступления главы государства и совместное постановление верхней ин нижней палат «О задачах, вытекающих из доклада Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан». Наряду с этим документом, газеты напечатали постановления  Сената и Законодательной палаты «Об утверждении кандидатуры Премьер-министра Республики Узбекистан».

Республиканские СМИ публикуют сообщения Центральной избирательной комиссии. Так, 20 января со ссылкой на ЦИК сообщается, что политические партии получили допуск к участию в выборах, а также о созыве первого заседания Сената. В номере за 22 января сообщается о том, что накануне Центризибирком подвел итоги формирования Сената.

В газете Uzbekistan Today опубликован большой материал под заголовком «Будущее, которое уже наступило». Речь об успехах и достижениях Каракалпакстана.

Газета «Узбекистон овози» 22 января опубликовала обзорный материал под заголовком «Один день без войны». Автор рассуждает о том, что в разных странах мира идет война, что нужно беречь и ценить мирные дни. Автор цитирует слова президента: «Что нам нужно? Нам нужен мир! И еще раз – нам нужен мир».

В газете «Хуррият» 21 января опубликован большой материал  под заголовком «Усиливаются угрозы торговли людьми». Автор, описав ситуацию в мире, завершает рассказом о мерах, которые принимаются в Узбекистане для предотвращения случаев торговли людьми.

 

Газета «Инсон ва конун» 20 января  опубликовала большой материал под заголовком  «Последние репрессии деспотичного режима». В нем автор напоминает о временах, когда в республике рассматривалось «хлопковое дело». Автор приводит беседы с людьми, которые пострадали от «десантников» во главе с Гдляном и Ивановым. Собеседник журналиста генерал Убайдулла Таджиханов рассказал, что был арестован прямо в аудитории высшей школы милиции. По его словам, причиной всего, что произошло в то время в республике, стала слабость руководства. В заключительной части говорится о том, что пламя, разгоревшееся в республике, было потушено здесь же с приходом нового руководства. Когда принимались решения о реабилитации незаконно пострадавших, еще существовал СССР. Из центра требовали прекратить эту работу. Письма с такими приказами отправлялись руководителем с пометкой «в архив».  Этот человек был Ислам Каримов. Журналист, беседовавший с бывшим осужденным, а позже – высокопоставленным сотрудником МВД, которого за глаза называли «Пиночет», почему-то не рассказал о том, что в бытность руководства У. Таджихановым  Академией МВД (уже при нынешней власти) здесь была пресечена деятельность группы наркоторговцев из числа преподавателей академии и курсантов, а взятки за поступление в это учебное заведение, стали отлаженной системой.

«Чтобы противостоять нажиму, требовалось большое сердце, безграничная любовь к своей нации, нужно было быть подлинным сыном своего народа. Нужна была твердость и много других качеств, данных Всевышнего», – пишет автор.  

 

Еженедельное издание «Новый век» опубликовало большой материал, озаглавленный «Тяп-ляп, или Факты  плодов бесхозяйственности».  Автор приводит множество фактов бесхозяйственности в системе городского дорожного хозяйства. В частности, речь идет о запущенном состоянии остановок общественного транспорта, тротуарах с открытыми люками и разрытыми траншеями. «Обидно, что вместо того, чтобы писать о великолепных архитектурных ансамблях , уютных и ухоженных парках и скверах , о современных в дворцах культуры и спорта, а также других величественных преобразованиях в республике, приходится собирать «автографы, оставленные  «командами тяп-ляп» и иже с ними», – заключает автор.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное