Чем хуже, тем лучше?

27 января в распоряжении редакции оказалось коллективное письмо в адрес Кабинета Министров представителей 24-х частных почтово-курьерских служб, деятельность которых в Узбекистане фактически ликвидируется волюнтаристским решением. Решением, противоречащим закону, здравому смыслу, способствующим ликвидации конкурентной среды в этом сегменте бизнеса и в конечном итоге больно бьющим по и без того тощему кошельку граждан Узбекистана. В виду важности темы считаем необходимым опубликовать его практически полностью.

——————————————————–

Кабинет Министров Республики Узбекистан

Копии:

Министерство юстиции Республики Узбекистан

Узбекское Агентство связи и информатизации

Государственный комитет по демонополизации и развитию конкуренции

Государственный таможенный комитет.

От почтово-курьерских служб: DHL, UPS, TNT, FEDEX, MEEST ASIA, AFT, ARAMEX, KATORG PVU GROUP, ALPHA EXPRESS, EXPOSER, KHAYMANS EXPRESS, ATLANTIC TRADE, POLAR EXPRESS, ASE EXPRESS, IPS, MMS, FPA, ЧФ «Абду Лутфи Пост», UАР, ООО СП Avializing, ООО Caravan Express Service, ООО Xadicha~Lux Service, ООО Shohruh.

Почтово-курьерские компании выражают свое почтение и имеют честь обратиться к вышеуказанным государственным органам.

Республика Узбекистан с момента приобретения своей независимости интегрировалась в мировую экономику и стала неотъемлемым участником международных отношений. На сегодняшний день на территории Узбекистана согласно закону «О почтовой связи» осуществляют деятельность юридические лица- компании по оказанию услуг международной почтовой связи. Почтовые доставки осуществляются более чем из 220 государств. Республика Узбекистан является страной-членом Всемирного  почтового союза.

6 января 2015 года без предварительного уведомления от сотрудников таможенного поста «Главпочтамт» ВЭД ГТК поступила информация представителям почтовых компаний – операторов связи, что с настоящего момента, согласно распоряжению Государственного таможенного комитета (ГТК), приостанавливается действие постановлений Министерства юстиции. №279 от 10.09.1996 г.; .№1147 от 04.06.2002 г.;  №1147-2 от 22.04.2008 г. в отношении льгот, применяемых к международным почтовым отправлениям.

Согласно, Правилам оказания услуг почтовой связи (Агентство связи №.151 от 03.06.2003, согласовано с Государственным  комитетом по демонополизации и развитию конкуренции 02.06.2003) оператором услуг связи является оператор почтовой связи, то есть, юридическое или физическое лицо, владеющее сетью почтовой связи на праве собственности и имеющее право на оказание услуг почтовой связи; провайдер услуг почтовой связи, т.е. юридическое или физическое лицо, оказывающее на коммерческой основе услуги почтовой связи пользователям через сети операторов.

На обращение в отдел таможенного контроля ГТК о разъяснении данного распоряжения нами было получено устное объяснение, согласно которому деятельность альтернативных почтовых служб подпадает под курьерские услуги, а курьерские отправления не являются видом почтовой связи и не имеют льгот при таможенном оформлении. Отметим, что подобная трактовка входит в противоречие е действующим законодательством о почтовой связи, а сохранение льгот только структурам национального оператора почтовой связи является нарушением антимонопольного законодательства.

В законе «О почтовой связи» (ст.З, абзац 7) сказано, что почтовая связь включает в себя один из видов связи – «курьерские отправления». Услуги, предоставляемые вышеуказанными компаниями, соответствуют этому определению «Операторов почтовой связи», осуществляющих деятельность по оказанию почтовых и курьерских услуг, а также (ст.З, абз.15) «почтовые услуги» – деятельность оператора или провайдера почтовой связи по пересылке и доставке (вручению) почтовых отправлений.

С начала регистрации и с момента своей деятельности компании почтово-курьерской связи подпадали под классификатор народного хозяйства – «почтовая связь», что зафиксировано в Свидетельстве о регистрации хозяйствующего субъекта, выдаваемого регистрирующим органом (хокимиятом). Данный вид деятельности, согласно действующему законодательству, не подлежит лицензированию.

Хотели бы отметить, что действия ГТК являются нарушением закона «О почтовой связи» и ущемляют права почтовых компаний и граждан Узбекистана – получателей международных почтовых отправлений. Граждане не смогут оплатить таможенное оформление уже прибывшего груза на таможенную территорию Узбекистана. Компании-операторы почтовой связи при применении этих ограничений столкнутся с колоссальными убытками, не смогут выполнить контрактные обязательства, приведут к финансовым потерям для юридических и физических лиц, будут способствовать нанесению ущерба сложившейся практике межгосударственных почтовых сообщений. Кроме того, эти меры уничтожают конкурентную среду, оставляя на поле лишь государственную почтово-курьерскую структуру.

Убедительно просим вас оказать содействие в решении вопроса о принадлежности почтово-курьерских компаний к организациям международной почтовой связи. Кроме того, мы настаиваем на соблюдении «Закона о почтовой связи» Государственным таможенным комитетом.

—————————————–

От редакции

Добавим к сказанному в письме, что в случае отстранения частных почтово-курьерских компаний от возможности работать в рамках существующего законодательства работы здесь лишатся минимум 500 человек. Кроме того, государство не досчитается налогов, а предприниматели в очередной раз задумаются, стоит ли работать в Узбекистане, где условия для предпринимателей могут изменить в один день, даже без внесения изменений в законодательство.

И еще. Странные вещи происходят в нашей стране. Президент в очередной раз призывает к сведению государственного регулирования бизнеса к разумному минимуму, к предоставлению предпринимателям большей свободы, а государственные структуры делают все для того, чтобы ликвидировать бизнес под предлогом заботы о государственных интересах. Либо кто-то кого-то недопонимает, либо кому-то очень хочется, чтобы экономическое состояние Узбекистана, и без того крайне далекое от благополучного, стало еще плачевнее. По принципу – чем хуже, тем лучше. Вопрос – кому и зачем это надо…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное