Уполномоченный не полномочен

2-7 февраля 2015 года

СМИ Узбекистана 6 февраля опубликовали указ президента «О создании министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций». «В целях дальнейшего совершенствования системы государственного управления, ускоренного внедрения современных информационных технологий и коммуникаций, системы «электронное правительство», информационных систем в отраслях и сферах экономики страны, модернизации телекоммуникационной инфраструктуры и сетей передачи данных», – говорится в преамбуле документа.

В субботних номерах  газеты XXI ASR опубликовано сообщение о том, что накануне состоялся седьмой съезд Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), который поддержал кандидатуру Ислама Каримова на пост Президента Узбекистана. Как сообщается, президент Узбекистана Ислам Каримов принял участие в работе съезда и выступил с предвыборным докладом. В своем докладе глава государства определил основные направления работы на предстоящие годы. Партийное издание опубликовало полный текст доклада И.Каримова.

Газеты продолжают публиковать материалы о ходе избирательной кампании. Так, ряд изданий напечатали материал «Обсуждаются кандидатуры в участковые избирательные комиссии». В нем говорится о том, что в эти дни во всех регионах республики проходят сессии районных, городских кенгашей народных депутатов, на которых обсуждаются кандидатуры в участковые избирательные комиссии.

СМИ также опубликовали материалы, представленные ЦИК  о том, что в настоящее время осуществляется процесс сбора подписей избирателей в поддержку выдвигаемого кандидата в президенты Республики Узбекистан Движением предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партией Узбекистана, Народно-демократической партией Узбекистана, Демократической партией Узбекистана \”Миллий тикланиш\”, Социал-демократической партией Узбекистана \”Адолат\”.

Газета «Узбекистон овози» опубликовала большой материал под заголовком «Только профессиональные депутаты достойно отвечают требованиям нашего народа». В нем рассказывается о первом заседании парламентской фракции НДПУ.  

Ряд изданий сообщили о том, что в столице состоялось расширенное заседание Комиссии по соблюдению конституционных прав и свобод человека при Уполномоченном Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмане), на котором рассмотрены итоги деятельности института Уполномоченного по правам человека в 2014 году. Так, в статье «Главный приоритет — соблюдение конституционных прав и свобод человека», опубликованной в газете «Правда Востока» 6 февраля сообщается, что за прошлый год к Уполномоченному по правам человека поступило 11 858 обращений граждан, из них в центральный офис направлено 7 938 жалоб и заявлений, к региональным представителям — 893 обращения.  При проверке фактов, взятых омбудсманом на контроль, по 714 обращениям нарушенные права граждан были восстановлены.

В узбекских СМИ публикуются материалы, посвященные предстоящему дню рождения Алишера Навои.

Издание  «Хуррият»  4 февраля  опубликовало обзорный материал под заголовком «Распространение наркотиков – опасный вид бизнеса». Автор сделал экскурс в историю того, как появились и начали распространять наркотики. Затем он рассказал о ситуации в современном мире. И в заключении проинформировал, что Узбекистан выполняет свои обязательства перед международным сообществом в сфере борьбы против распространения наркотиков.

Газета «Маърифат»  6 февраля опубликовала статью «Нельзя допустить стремления к бескультурью». Автор рассуждает об угрозах «массовой культуры», которая проникает через современные информационные сети. Он призывает не быть безразличным к судьбе подрастающего поколения, которое оказывается в условиях информационной глобализации.

Газета «Инсон ва конун» 3 февраля опубликовала статью «Человек, забывший свои корни». В нем говорится об угрозах, которые несет бесконтрольное использование молодежью мобильных телефонов, их увлечение социальными сетями.

Республиканские издания публикуют большие рекламные материалы о достижениях в банковской системе. Так, газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 6 февраля целую полосу отвели под материал, озаглавленный «Банковская система: укрепляется доверие предпринимателей».

«Правда Востока» 4 февраля отвела целую газетную страницу под материал «Растет доверие андижанских  предпринимателей к банковской системе».

В тоже время газета «Хукук» 5 февраля рассказала о том, что один из руководителей районных банков Сурхандарьинской области  похитил из своего финансового учреждения 3, 2 млрд. сумов. Эти средства он оформлял в виде кредитов для предпринимателей и фермеров, в числе которых были и те, кто уже давно прекратил свою деятельность.
В другом районе этой области банкиров задержали за получение взяток за выделение кредитов.

Газеты «Тошкент окшоми» и «Вечерний Ташкент» с 5 февраля начали публиковать под рубрикой «Мой прекрасный город – мой чистый город» сообщения о том, что в столице каждая суббота – день чистоты. Издания призывают ташкентцев участвовать в работе  по озеленению и благоустройству.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное