Мать моя, Родина

9-14 февраля 2015 года

Указ президента «Об утверждении членов Кабинета Министров Республики Узбекистан» в печатных СМИ распространен 12 февраля.

В газетах продолжают публиковать сообщение Центральной избирательной комиссии. Так, 10 Февраля СМИ распространили сообщение о том, что 9 февраля представители Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана и Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» представили в ЦИК пакет необходимых документов для регистрации кандидатов в президенты. «Центральная избирательная комиссия в семидневный срок должна проверить и дать заключение о соответствии представленных документов требованиям избирательного законодательства», – говорится в сообщении.

Под заголовком «Завершился очередной этап избирательного процесса» 12 февраля  сообщается, что представители Народно-демократической партии Узбекистана и Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» представили в Центральную избирательную комиссию необходимые документы для регистрации выдвинутых ими кандидатов в президенты Республики Узбекистан.

В партийных изданиях публикуются большие отчеты о предвыборных мероприятиях. Так, газета «Миллий тикланиш» 10 февраля под заголовком «Наша главная идея – самоотверженно служить национальным интересам нашей матери-родины» опубликовала отчет о съезде партии и доклад своего кандидата в президенты.

О съезде своей партии рассказали газеты «Узбекистон овози» – «Голос Узбекистана». Эти же издания публикуют доклад председателя Центрального Совета Народно-демократической партии Узбекистана, руководителя фракции партии в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан Хотамжона Кетмонова на IX съезде НДПУ.

В газете «Адолат» 11 февраля  опубликован отчет о курултае одноименной партии. Доклад кандидата  в президенты от этой партии публикуется под заголовком «Мы, опираясь на ценности социал-демократических ценностей, являемся сторонниками повышения качества и уровня жизни нашего народа».
 
Под заголовком «Гордость нашей нации» 10 Февраля в республиканских изданиях публикуются сообщения о том, том, как страна отметила 574-летие со дня рождения  великого сына узбекского народа Алишера Навои. «По доброй традиции в Национальном парке Узбекистана, носящем имя великого поэта, состоялось праздничное мероприятие. Представители широкой общественности собрались у величественного памятника Алишеру Навои, чтобы воздать дань уважения и возложить цветы к подножию монумента», – пишут газеты.

Ряд изданий перепечатали 10 Февраля материал ИА «Жахон» под заголовком «О гражданском обществе Узбекистана — на шести языках ООН». В нем говорится о том, что в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в качестве официального документа 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН распространен информационный материал «Этапы становления и развития институтов гражданского общества в Узбекистане». Как отмечается, в документе приводится ретроспективный анализ пройденного Узбекистаном пути по формированию институтов гражданского общества и его этапы.

Ведущие издания 13 февраля со ссылкой на информационную службу Законодательной палаты Олий Мажлиса опубликовали материал под заголовком «Депутаты заслушали отчет Омбудсмана». В нем говорится, что на заседании нижней палаты парламента депутаты заслушали отчет о деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека в 2014 году. С отчетом на заседании выступила Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман) С.Рашидова.

Под заголовком «Экодвижение: намечены насущные задачи» газеты «Халк сузи» и «Народное слово» опубликовали материал лидеров Экологического движения Узбекистана о проделанной работе за годы деятельности этой общественной организации.

Газеты активно писали о предстоящем 14 февраля дне рождения Бабура и его творческом наследии. А газета «Жамият» опубликовала беседу о том, почему  в жизнь активно внедряется так называемый праздник влюбленных. Материал публикуется под заголовком «Благие  чувства должны служить благим делам». В нем говорится, что День Валентина не что иное, как еще одно проявление «массовой культуры». «Знаменосцы «массовой культуры» эффективно  используют для пропаганды самые привлекательные и искренние чувства  людей. В их числе и день влюбленных», – рассуждает собеседник издания. Он  отмечает, что это искусственный праздник, на первый взгляд выглядит демонстрацией  самых искренних и чистых чувств. Но на самом деле в его основе лежат идеи безнравственности и аморальности.

Газета «Туркистон» 11 февраля опубликовала проблемный материал об организации школьного питания в Ташкенте.  В статье «В каком состоянии сегодня школьные столовые?» автор рассказывает о посещении ряда точек общественного питания в школах и проблемах, которые там есть. Выяснилось, что детям нарду с супами и котлетами,  предлагают фаст-фуд, жвачки и газированные напитки. В некоторых школах столовые закрыли, а учащиеся питаются в точках общепита на улице, где никто не контролирует нормы детского питания.

Еженедельное издание «Оила даврасида» под рубрикой «Вниманию Beeline» опубликовала заметку под заголовком  «Стал ли собственником квартиры?». Автор выражает недоумение по поводу того, что пользователей услугами этой компании без их ведома сделали участниками акции, начали присылать разного рода СМС. «Это ли не современная  и самая простая форма  вымогательства? Не пора ли  проверить компетентным органам  законность этих увлечений акциями?», – задается вопросами читатель.

Еженедельник «Новый век» в текущем номере опубликовал материал «Черная полоса» или «Да будет свет»… Речь здесь о том, что на четырех рынках города за огромные долги отключена подача электричества. «Общий размер долга перед ТашгорПЭС на данный момент составляет более 1,5 млрд сумов. В частности, «Авиасозлар дехкон бозори» задолжал 597,7 млн сумов, «Куйлик дехкон бозори» нужно выплатить  458,1 млн сумов за электроэнергию», долг «Аския дехкон бозори» – 301,1 млн сумов, а «Эски-жува дехкон бозори» не оплатил «за свет» 206,7 млн сумов», – пишет газета.

В своих письмах читатели газеты жалуются, что на улицах Ташкента практически нет урн («Игрушечный  грузовичок для мусора»); прокладка кабелей для установки камер видеонаблюдения  создала немало трудностей для водителей и пешеходов («Ломать – не строить?»); бесчисленные рекламные акции сотовых компаний не служат улучшению качества связи («Квартира…по звонку»).

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное