Враг достанет через компьютер

23-28 февраля 2015 года

Все газеты 25 февраля опубликовали большой отчет УзА о том, что под председательством президента Ислама Каримова 24 февраля в резиденции Оксарой состоялось очередное заседание Попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана. Материал публикуется под заголовком «Здоровый ребенок – надежда общества, опора страны».

«Сегодня сама жизнь подтверждает правильность создания этого фонда, который служит развитию детского спорта, воспитанию здорового и гармонично развитого поколения, – отметил Президент нашей страны. – Спорт стал неотъемлемой частью жизни наших семей, укрепился в сознании людей. Родители сегодня сами приводят своих детей в спортивные секции. Мальчики и девочки, занимающиеся спортом, растут здоровыми, сильными и решительными, меняется их мировоззрение. Одним словом, наш народ сегодня проявил себя и в спорте», – пишет УзА.

СМИ 26 февраля распространили постановление президента «О подготовке и проведении всенародного праздника Навруз в 2015 году». «Стало доброй традицией всесторонне и тщательно готовиться и повсеместно широко отмечать Навруз, который является для нашего народа символом пробуждения природы, началом нового года по восточному календарю, подлинно национальным и самым любимым праздником», – говорится в документе.

Республиканские СМИ печатали сообщения, посвященные предстоящим президентским выборам. Так, ряд изданий опубликовали сообщение «Миссии наблюдателей получили мандаты».

Газеты «Халк сузи», «Народное слово» и «Правда Востока» начали 25 февраля публиковать биографии и программы кандидатов в президенты. Первым в печати представлен лидер НДПУ Хотамжон Кетмонов, 26 февраля – Акмаль Саидов, 27- Ислам Каримов, 28 – Наримон Умаров. Практически в каждом номере этих изданий публиковались сообщения о встречах кандидатов в президенты с избирателями в регионах.

Еженедельное издание «Оила даврасида» опубликовало материал «Я буду голосовать лично или о том, какая у вас культура избирателя?». Представители ЦИК дают пояснения о порядке и правилах участия в выборах.

В этом же издании опубликовано письмо ветерана под заголовком «Я не плакал, когда у меня отрезали ногу». Читатель пишет, что в саду возле его дома председатель махалли поручил спилить несколько деревьев. Протесты жителей не были приняты во внимание. Горкомприрода по этому поводу вынесла решение о незаконности этих действий и постановила, чтобы глава махалли за свой счет высадил на этом месте фруктовые деревья. Но он проигнорировал и это решение.

Газеты перепечатали большой материал УзА, озаглавленный «Уважение и забота о старшем поколении – долг каждого из нас». Авторы разъясняют цели и задачи принятой Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении».

«Проявление уважения, почитания и заботы о представителях старшего поколения является показателем духовности и высокой культуры общества. Испокон веков эти высокие нравственные качества были присущи узбекскому народу и с первых лет независимости нашей страны стали одними из приоритетов государственной политики», – пишет автор. Далее идут пояснения, что госпрограммой предусмотрено, что в этом году каждый участник войны 1941-1945 годов на бесплатной основе будет обеспечен телевизором и мобильным телефоном отечественного производства, получит бесплатный лимит местных и междугородных исходящих звонков ежемесячно в размере 60 минут, без взимания ежемесячной абонентской платы. Ветераны войны и трудового фронта, направляющиеся в санаторно-оздоровительные учреждения страны, один раз в год смогут воспользоваться правом бесплатного проезда на железнодорожном транспорте, а также скидками в размере 50 процентов со стоимости проезда на воздушном транспорте (туда и обратно).

В печати широко освещались мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею со дня рождения народного поэта Узбекистана Зульфии. В субботних номерах газет сообщается, что во Дворце «Туркистон» состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой дате.

Газета «Хуррият» 25 февраля опубликовала обзорный материал «Правда, которая скрыта за занавесом?». Автор пишет о конфликтах в Сирии, Ираке и других странах. Он обращает внимание на то, что противостояние появляется там, где в наличие есть большие резервы нефти. По мнению обозревателя, в конечном счете, идет борьба за энергоресурсы.
Обозреватель заключает статью выдержками из выступлений президента о том, что «…мы видим растущее противостояние в ближних и дальних странах. У народов всех стран есть одна цель, чтобы никогда и ни в какой форме не было войны».

Газеты «Вечерний Ташкент» – «Тошкент окшоми» 24 февраля опубликовали решение хокима «О мерах по координации деятельности хозяйствующих субъектов, предоставляющих услуги через сеть Интернет и компьютеры в городе Ташкенте».
Установлено, что такие учреждения будут работать до 21:00. Кроме того, им дан ряд рекомендаций. «При выявлении посещения пользователем через сеть Интернет подстрекательных , религиозно-экстремистских и террористических веб-сайтов, распространения и приема запрещенных материалов или других подозрительных действий. Сохранить вещественные доказательства и немедленно сообщить об этом правоохранительным органам».

Еженедельник «Новый век» в текущем номере опубликовал письма читателей, которые жалуются на качество питьевой воды («Водоканал перебрал»), на то, что торговые точки отказываются под разными предлогами принимать оплату по карточкам («Почему нарушаются наши права?») и то, что «Теплоэнерго» перекладывает свои обязанности на плечи граждан («Кто учтет учет?».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное