О лживом интернационализме. К чему бы это?

9-14 марта 2015 года

Указ президента «О поощрении участников войны 1941-1945 годов» в печати опубликован 10 марта. Согласно ему, установлено единовременное денежное вознаграждение участникам и инвалидам Второй мировой войны 1941-1945 годов в размере 700 000 (семьсот тысяч) сумов.

В этот же день СМИ опубликовали распоряжение президента «О разработке программы по дальнейшему совершенствованию дренажной системы, улучшению мелиоративного состояния и снижению уровня грунтовых вод, развитию инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктуры города Гулистана на 2015-2019 годы».

Газеты со ссылкой на информационную службу нижней палаты парламента 12 марта опубликовали сообщение «Депутаты рассмотрели отчет Счетной палаты». «В ходе заслушивания отчета отмечалось, что деятельность Счетной палаты в отчетный период была организована исходя из приоритетных задач, определенных Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2013 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2014 год», – пишут СМИ.

Под заголовком «Рассмотрены актуальные вопросы» 13 марта в печати опубликован материал о последующем дне заседания парламентариев.

«Свою работу члены нижней палаты парламента начали с обсуждения Программы организационно-правовых мероприятий, законотворческих и контрольно-аналитических работ Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан на 2015 и последующие годы по реализации приоритетных задач, определенных в докладах Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан».

Как отмечается, в повестку дня заседания был включен также ряд законопроектов в первом чтении.

«Депутаты заслушали отчеты политических партий», – под таким заголовком 14 марта сообщается о заседании, на котором депутаты заслушали отчеты политических партий об источниках финансирования их деятельности в 2014 году.

«По Закону «О финансировании политических партий» каждая партия, если по итогам выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса она получила необходимое количество депутатских мест для образования фракции в Законодательной палате Олий Мажлиса, имеет право на получение государственных средств для финансирования своей уставной деятельности», – пишут СМИ.

Республиканские СМИ 13 марта опубликовали сообщение «Миссия наблюдателей от СНГ приступила к работе». «По приглашению Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан миссия наблюдателей от СНГ будет осуществлять наблюдение за ходом подготовки и проведения президентских выборов».

В субботних номерах опубликовано сообщение «Продолжается регистрация международных наблюдателей». В нем говорится, что на очередном заседании ЦИК рассмотрены вопросы реализации задач, предусмотренных в Программе основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Узбекистан.

Ряд изданий перепечатали материал ИА «Жахон» под заголовком «Опыт Узбекистана востребован мировым сообществом». «Уверенное продвижение Узбекистана по пути демократизации и либерализации общества и экономики, достижения в создании высоких качественных жизненных условий для своих граждан и повышении их благосостояния высоко оцениваются на мировой арене. Об этом свидетельствуют рейтинги многочисленных международных институтов и исследовательских организаций, в соответствии с которыми наша страна выходит на все более высокие позиции, что не может не вызывать чувство гордости и сопричастности», – пишет агентство.

В материале приводятся мнения представителей международных организаций о ситуации в стране и предстоящих выборах. Так, один из руководителей проектов ООН заявила: «Мне известно о предстоящих президентских выборах в Узбеки¬стане, которые состоятся 29 марта текущего года. Это очень важный исторический момент в жизни государства. Тот факт, что четыре кандидата представлены в качестве претендентов на высший пост, говорит о действенности политических реформ, которые осуществляются в стране. Мы, как часть системы ООН, очень рады этому обстоятельству».

Ряд изданий перепечатали интервью посла КНР корреспонденту УзА под заголовком «Сунь Лицзе: «Мир и спокойствие  – самое высшее благо, достигнутое народом Узбекистана». Посол рассказал об успешном сотрудничестве двух стран в разных сферах и поздравил народ с наступающим праздником Навруз.

Газета «Хуррият» 11 марта опубликовала большую статью под заголовком «Если хочешь быть любимым, отдавай свою любовь». Автор описывает, что в Узбекистане в мире и дружбе проживают представители более 130 наций и народностей. Вместе с тем отмечает, что в советское время национальные чувства всячески притеснялись, запрещались все ценности, которые могли укрепить национальную гордость. «Несколько поколений выросли под влиянием лживых идей интернационализма», – пишет автор.

Издание «Оила даврасида» опубликовала статью «Незаконный путь может привести к рабству». Представитель Минтруда рассказывает об угрозах, которые ожидают за рубежом при незаконном выезде в качестве трудового мигранта. Автор поясняет, какая правовая баз создана в республике в этом направлении. Он также рассказывает, что Узбекистан имеет официальное соглашение с Республикой Кореей, куда с 2007 года по настоящее время выехало с целью трудовой деятельности 20 тысяч человек. По его данным есть также межправительственное соглашение о защите трудовых прав граждан Узбекистана в России и наоборот, подписанное в 2007 году. Представитель Минтруда сообщает, что в регионах под эгидой министерства созданы агентства, которые имеют договоренности с отдельными регионами России, куда в организованном порядке направляются работники.

Еженедельное издание «Новый век» публикует письма читателей, которые пишут о неэтичности, когда в магазине в колбас на продажу выставлены презервативы («О колбасе, «клубничке» и не только…»), о том, что с учащихся лицея при УзГУМЯ собрали деньги на установку турникета, но так его и не поставили («Ни денег, ни турникета»), а в заметке «Золотая стоянка» читатель жалуется, что стоимость хранения машины в гараже становится все дороже.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное