Осторожно: овеяно зарубежьем

23-28 марта 2015 года

Республиканские газеты из номера в номер сообщали о подготовке к предстоящим выборам президента. Так газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 24 марта опубликовали подборку материалов из областей под общим заголовком «Подготовка к выборам продолжается». В этих же изданиях 25 марта напечатано интервью с членом ЦИК под заголовком «Ответственный этап избирательной кампании». Интервью с молодыми избирателями под заголовком «Избирать – это мой долг» опубликовано в этих газетах 26 марта.

Все газеты 27 марта опубликовали сообщение о том, что в стране начала работу миссия наблюдателей от ШОС. В этих же номерах опубликована информация о встрече в ЦИК с миссией наблюдателей от СНГ.

Наряду с этим печатные издания продолжали публиковать отклики многочисленных зарубежных наблюдателей за предстоящими выборами. Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» ввели специальную рубрику «Слово – зарубежным наблюдателям», «Правда Востока» – «Слово – международным наблюдателям».

В рамках предвыборной агитации в газетах «Халк сузи», «Народное слово» и «Правда Востока» 24 марта опубликована беседа с кандидатом в президенты от НДПУ Х.Кетмоновым, 25 марта от партии «Миллий тикланиш» А.Саидовым, 27 марта – лидером «Адолат» Н.Умаровым.

Под заголовком «Совершенствуется правовая база реформ» сообщается о том, что 25 марта состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса. Как отмечается, свою работу депутаты начали с обсуждения законопроектов во втором чтении, в частности, проекта Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика». Следующим вопросом повестки дня заседания был проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О радиочастотном спектре».

В субботних номерах ведущих газет республики опубликован большой материал УзА «Укрепляется промышленный потенциал Узбекистана». В нем говорится о том, что стране принята Программа мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы. «Сегодня Узбекистан во всем мире известен как государство с динамично развивающейся на основе самых передовых технологий экономикой. Мощный научно-технический и производственный потенциал нашей страны постоянно растет», – подчеркивают авторы в преамбуле. Далее говорится о том, что логическим продолжением осуществляемого в стране непрерывного процесса обновления производства и внедрения инновационных технологий стал Указ Президента Ислама Каримова от 4 марта 2015 года №УП-4707 «О Программе мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы». Затем идет расшифровка того, что предусмотрено в этом документе.

Ряд изданий перепечатали большой материал УзА «Ветераны войны и трудового фронта всегда в почете». «Без исторической памяти – нет будущего. У народа, который не помнит свою историю, не может быть светлого будущего. Поэтому уважение и почитание ветеранов – одна из добрых традиций узбекского народа», – пишет автор. Затем подчеркивает, что «за годы независимости нашей Родины были приняты широкомасштабные меры по увековечению памяти наших соотечественников, пожертвовавших своими жизнями в годы Второй мировой войны». Далее в материале приводятся данные о мерах, которые принимаются по усилению внимания к ныне здравствующим ветеранам.

Газета «Хуррият» 25 марта опубликовала большой публицистический материал под заголовком «Где еще есть такой край?!». Автор с восторгом пишет о небывалых достижениях за годы независимости, о том, что нынешний праздник Навруз открывает новые страницы прекрасных дней Узбекистана.

В этом же издании опубликована критическая статья под заголовком «Шоу-бизнес и духовность». Автор рассуждает о том, как сегодня выглядит шоу-бизнес, во что он превращается, не наносит ли урон истиной музыкальной культуре? «Речь не о том, что надо притеснять шоу-бизнес, но подобно алкогольной и табачной продукции по мере возможности сократить его социальный вред», – заключает автор.

В газете «Жамият» 27 марта опубликован материал под заголовком «За мир надо бороться!». Собеседники издания рассказали о том, что в разных странах мира утрачивается стабильность, идут войны, погибают люди, экстремистские силы активизируются. Исходя из этого, они призывают ценить мир и стабильность, достижения Узбекистана.

В этом же издании опубликована статья «Уникальные украшения на теле или таком негативном явление как татуировки». Автор приводит об исторических корнях появления татуировок, затем рассуждает о том значении, которое придается им современном обществе. По его словам, это только претензии на искусство, а на самом деле и физически и духовно негативно сказывается на молодежи. «Это угроза национальной культуре», – делает вывод газета.

Газета «Молодежь Узбекистана» 26 марта опубликовала статью «Интернет: негативной пропаганде – нет!». Автор приводит данные о том, какие угрозы таит в себе пропаганда, посредством Интернета, призывает укрепить правовую базу по защите от нападок из виртуального пространства.

Еженедельное издание «Новый век» публикует читательские письма и фотографии, которые свидетельствуют о том, что дожди в Ташкенте становятся стихийным бедствием («Половодье в столице»), а тротуары и внутриквартальные дороги находятся в запущенном состоянии. Автор представил фотоснимки развороченных улиц в надежде, что работники соответствующих служб хокимията города легче определят фронт работ («В помощь городским службам»).

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное