Претендент на отцовство

Группа таджикских ученых обратились к населению страны с предложением присвоить президенту Таджикистана Эмомали Рахмону официальное звание лидера нации. Авторы обращения считают, что «признание президента страны лидером нации будет не только означать признание его заслуг, но этот статус станет фактором единства и прогресса страны».

Стоит напомнить, что первым отцом своего народа на постсоветском пространстве стал бывший президент Туркменистана, ныне покойный Сапармурад Ниязов (Туркменбаши). После его скоропостижной смерти схожий по значимости и смыслу статус получил его преемник Гурбангулы Бердымухавмедов (Аркадаг). Затем интеллигенция Казахстана выступила с инициативой присвоить звание отца нации президенту Нурсултану Назарбаеву (Елбасы). Теперь, похоже, очередь дошла и до президента Таджикистана.

Единственным из политических долгожителей, кто на азиатской части территории бывшего СССР не спешит с претензиями на отцовство своего народа, остается бессменный президент Узбекистана Ислам Каримов. Хотя, как знать, где гарантия, что глядя на соседей, парламент этой страны или представители творческой интеллигенции в ближайшее время тоже не выступят с какой-нибудь схожей инициативой?..

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное