Жителей области поставили на счётчик

Жителей Ташкентской области в принудительном порядке и под угрозой применения штрафных санкций обязывают за свой счет купить специальные шкафы, установить их на улице в доступном для всех месте и перенести в них счетчики расхода электроэнергии. Ранее такие счетчики в частном секторе всегда находились внутри дома. Основанием для переноса счетчиков учета электроэнергии за пределы жилых помещений якобы служит некое постановление правительства, поставившее задачу свести на нет хищения электроэнергии частными потребителями. Впрочем, самого постановления людям не показывают.

Что ж, электроэнергию народ действительно ворует со страшной силой. Причиной тому – ее высокая стоимость при крайне низкой зарплате, особенно в сельской местности. К примеру, стоимость 100 киловатт электроэнергии сегодня практически идентична размеру минимальной заработной платы, официально установленному в Узбекистане.

Однако, по мнению специалистов, еще больше воруют сами энергетики. Не секрет, что инспекторы РЭС, регулярно обследующие измерительные приборы, установленные в квартирах и частных домах граждан, а также на предприятиях и в организациях всех форм собственности, за определенную плату готовы закрыть глаза на неисправность счетчиков или их умышленное отключение пользователем с целью хищения электроэнергии.

Повышенная активность инспекторов РЭС в Ташкентской области, не исключено, объясняется тем, что централизованно выделенные средства на закупку электрощитов, проводов и оплату труда энергетиков, задействованных в акции выноса счетчиков за пределы жилых помещений, были попросту расхищены. То есть, деньги, как водится, рассовали по карманам, работу не сделали, а доложить о ее завершении надо. Именно поэтому, возможно, энергетики под угрозой штрафов заставляют граждан перенести на улицу счетчики за свой счет, не гарантируя при этом их сохранности.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное