Из пустого в порожнее

20-25 апреля 2015 года

Республиканские газеты 25 апреля опубликовали указ президента «О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах».
«В целях создания благоприятных условий для широкого привлечения прямых иностранных инвестиций, коренного повышения эффективности деятельности акционерных обществ, обеспечения их открытости и привлекательности для потенциальных инвесторов, внедрения современных методов корпоративного управления, усиления роли акционеров в стратегическом управлении предприятиями», – говорится в преамбуле к документу.

СМИ Узбекистана продолжают публиковать списки тех, кто поздравил Ислама Каримова с избранием Президентом Республики Узбекистан. Так, 21 апреля сообщается о поступление посланий от королей Иордании и Бахрейна, президентов Венгрии  и Болгарии. В списке, опубликованном в газетах 24 апреля, – президенты Финляндии, Румынии, премьер-министр Малайзии, министр иностранных дел Великобритании, Генеральной секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и др.

Ряд изданий перепечатывают материалы ИА «Жахон», в которых представители международного сообщества продолжают делиться своими впечатлениями по  итогам состоявшихся выборов президента.

Так, в материале «Важный этап в углублении реформ» приводятся слова почетного депутата Европейского парламента Элизабет Йеггле: «Состоявшиеся президентские выборы в Узбекистане стали важным этапом в углублении реформ по дальнейшей демократизации и модернизации страны».

Здесь же говорится  о том, что в немецком городе Мюнхен состоялся брифинг, посвященный итогам выборов президента Узбекистана. «В вашей республике осуществляется эффективная стратегия в областях здравоохранения, образования и социальной защиты населения, достигнуты значительные результаты в реализации Целей развития тысячелетия ООН. В целом, избранная вашим руководством модель развития сегодня полностью оправдывается», – цитирует «Жахон» представителя благотворительной организации AWO Munchen Уве Зонтага.

«Информационное сообщение о заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан» республиканские издания опубликовали 21 апреля. В нем говорится о том, что Кенгаш принял постановление о созыве второго пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 15 мая текущего года в городе Ташкенте.

В статье «По пути углубления демократических реформ» газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 21 апреля сообщили о том, что в Законодательной палате состоялось заседание Блока демократических сил по обсуждению задач, обозначенных в выступлении Ислама Каримова на торжественной церемонии вступления в должность Президента. «Депутаты отметили, что велением времени является инициирование Демократическим блоком ряда проектов законов, направленных на углубление рыночных реформ и либерализацию экономики, укрепление защиты прав частной собственности, устранение преград и барьеров на пути предпринимательства, а также обсуждение и дальнейшее совершенствование при непосредственном участии избирателей, специалистов сферы, представителей институтов гражданского общества рассматриваемых в парламенте документов», – пишет автор.

В субботних номерах газет опубликовано «Информационное сообщение о заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан».  В нем озвучены данные, согласно которым за первый квартал текущего года валовой внутренний продукт страны возрос на 7,5 процента, объемы производства промышленной продукции – на 7,9 процента, сельского хозяйства – на 6,3 процента. Государственный бюджет исполнен с профицитом в размере 0,1 процента к ВВП. Уровень инфляции не превысил прогнозные параметры.

Ведущие газеты 22 апреля опубликовали большой материал, озаглавленный  «Наша талантливая молодежь прославляет родной Узбекистан». В нем говорится, что в Гулистане 18 апреля чемпионке мира по таэквондо Дильбар Холджигитовой вручены подарки президента.

Ряд изданий  22 апреля посвятили публикации к международному Дню Земли. Так, «Народное слово» опубликовала статью «Сохраним планету для потомков». А обозреватель газеты «Миллий тикланиш» опубликовал материал  «Опустынивание и безводье». В подзаголовке написано, что это становится причиной проблем во многих странах, связанных с дефицитом продуктов питания и воды». Автор приводит негативный и положительный опыт, который накоплен в мире.  

Ряд ведущих изданий перепечатали материал УзА под заголовком «Сплоченность усилий в борьбе с терроризмом». В нем сообщается, что в Академии МВД состоялась научно-практическая конференция «Борьба с терроризмом как с транснациональной угрозой: опыт Узбекистана и международная практика». Она была организована совместно с офисом Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане в рамках проекта «Содействие совершенствованию системы подготовки кадров для правоохранительных органов в Академии МВД Республики Узбекистан».

Газета «Народное слово» под рубрикой «Признание» опубликовала 25 апреля заметку «Узбекистан еще выше в рейтинге счастья». В ней говорится, что в обновленном рейтинге
World Happiness Report («Всемирный индекс счастья») Узбекистан поднялся на 44-ю позицию, став по этому показателю первым среди стран Содружества Независимых Государств и стран Балтии. Как отмечается, оценка каждой из 158 стран выставлялась с учетом многих показателей, том числе благосостояния населения, продолжительности жизни согласно данным ВОЗ, уровня ВВП на душу населения, уровня безопасности, количества разводов, числа безработных, восприятия коррупции, прав населения на реализацию гражданских инициатив и свобод.

Газета «Оила даврасида» 23 апреля опубликовала проблемный материал под заголовком «Ребенку нужна безопасная игровая площадка». Авторы задаются вопросами, кто должен заниматься созданием детских игровых площадок, кто за них несет ответственность?

В другом материале «Погоня в общественном транспорте», автор рассказывает о безобразиях, которые порой творятся в общественном транспорте, хамстве кондукторов и водителей.

Читатели еженедельного издания «Новый век» в своих письмах  рассказали о том, что арыки в городе без воды превращаются в мусорные ямы («Куда смотрит СЭС») и предлагают выделить в каждом районе городе места для продажи секонд-хэнда («Барахолки, барахолки…»), чтобы не было стихийной торговли. А в заметке «Утомительное ожидание» рассказывается, что в Ташкенте практически нет оборудованных остановок и людям, чаще всего пожилым, приходится  ждать свой транспорт под открытым небом зимой и летом.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное