Собрать все книги бы да сжечь?

1 мая в Ташкенте прошла республиканская конференция, посвященная развитию национальной интернет-журналистики. Национальной, это подчеркнем особо. Мероприятие, скажем откровенно, рядовое, и вряд ли стоило заострять на нем внимание, если бы не одна деталь. Здравомыслящие участники конференции, профессионально пропускающие мимо ушей традиционное на подобных посиделках словоблудие, обратили внимание на выступление журналиста, представляющего издание, выходящее на узбекском языке. По информации нашего источника, свой пафосный спич он начал с призыва к присутствующим не забывать, что «Узбекистан – мусульманское государство»…

Сказать, что заявление представителя местной периодики относительно государственного строя в стране было сделано от ограниченности ума, значит констатировать лишь часть правды, оставив за скобками тенденции, характерные для некоторых официальных республиканских изданий, выходящих на языке титульной нации. В них все чаще можно встретить статьи, призывающие молодежь следовать многовековым традициям и укладу, заложенным великими предками столетия назад. Интернет в этом контексте автоматически является исчадием ада, таящем в себе опасности и угрозы национальной культуре, препятствующем самоидентификации народа и так далее. Напрямую об этом предпочитают не говорить, но подтекст публикаций именно таков.

Случайность, исключение из правил, изыски недалеких и плохо образованных газетчиков или негласные указания сверху? Случайности исключены – второе и третье. Тенденция, как сказано выше, присущая не только узбекской периодике. К примеру, тяга определенного сегмента общества Узбекистана к дремучему и реакционному средневековью и самоизоляции совсем недавно проявились в отношении к Наргизе Закировой, предпочитающей жить в США, а работать в Российской Федерации. Соотечественники заклеймили талантливую женщину позором на том лишь основании, что она не такая, как они. «Сука, ты шайтан!», «Шлюха» и «Уродка» – это лишь немногое из социальных сетей в ее адрес.

Или еще. Во второй половине марта этого года официальное ведомство Узбекистана, осуществляющее надзор за репертуаром и внешним видом деятелей культуры, настоятельно рекомендовало певице Лоле прикрыть свою оголенную концертным платьем спину. Предшествовало этому негодование одного из зрителей, направленное в упомянутое выше ведомство.

Мало ли сумасшедших, скажет проницательный читатель, они еще не барометр общественных настроений и не свидетельство дрейфа государства в сторону средневекового мракобесия. С такой оценкой можно было бы согласиться, если не одно обстоятельство. Зрителю, выразившему негодование, ответил государственный чиновник. Он поблагодарил его за «бдительность и неравнодушие к вопросам воспитания молодежи, национальных ценностей, сценической культуры».

… Осмелюсь провести параллели. Напоминание представителя местной прессы о том, что «Узбекистан – мусульманское государство», сделанное им на конференции, посвященной развитию НАЦИОНАЛЬНОЙ интернет-журналистики, – из того же ряда, что и высказывания соотечественников о Наргизе Закировой или ультиматум певице Лоле, сделанный официальными лицами. Именно эти факты вызывают беспокойство тех журналистов, мировоззрение которых базируется на общечеловеческих и, если хотите, европейских ценностях. Все чаще они задумываются, а нужна ли их работа в этой стране, нужны ли здесь они сами, нужны ли свободы и подлинное, а не декларируемое народовластие людям, для которых они пишут?

Если честно, у меня на эти вопросы однозначного ответа нет. Но при всех издержках существования свободы слова в Узбекистане мне все-таки хочется верить, что здесь не все так запущено. К примеру, на той же конференции нашелся журналист, который встал и вежливо, но жестко напомнил коллеге, что согласно Конституции, Узбекистан – все-таки светское государство с населением, преимущественно исповедующем ислам. Но все равно – светское, а не теократическое. Собрать все книги бы да сжечь – это не про него.

По крайней мере, пока…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное