Борьба за независимость началась в 1941-м

4 – 9 мая 2015 года

В субботних номерах газет опубликовано сообщение УзА «Всегда помнить мужество, героизм и стойкость». В нем рассказывается о об участие президента во встрече глав государств-участников СНГ в рамках мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы над фашизмом во второй мировой войне.

«Самое главное сегодня, отметил глава Узбекистана, это извлечь необходимые уроки этой войны – этой кровавой бойни. Независимо от того, кто и что стало причиной развязывания войны, – всему здравомыслящему человечеству ясно одно – повторить такую войну или начать новую, которая если ее начать, непременно станет следующей и, очевидно, последней мировой войной», – пишет УзА.

Республиканские СМИ распространили 5 мая сообщение «Об итогах социально-экономического развития Республики Узбекистан за I квартал 2015 года». «В целях обеспечения безусловной реализации важнейших направлений и приоритетов экономической программы на 2015 год, определенных Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на заседании Правительства республики 16 января текущего года и направленных на дальнейшее углубление процессов структурных преобразований и либерализации экономики, повышение конкурентоспособности отраслей и укрепление экспортного потенциала страны, поддержку развития частного предпринимательства и повышение занятости населения, в течение I квартала текущего года приняты и обеспечена реализация комплексных мер, направленных на сохранение макроэкономической стабильности и устойчивых высоких темпов роста экономики», – говорится в преамбуле этого документа.

Газеты 8 мая перепечатали информацию УзА «Встречи парламентариев Узбекистана и Евросоюза». В нем сообщается, что в Законодательной палате и Сенате состоялись встречи с председателем Делегации Европейского парламента по связям со странами Центральной Азии и Монголией Иветой Григуле. «Мы убеждены, что в Узбекистане сформирована очень хорошая база для нашего дальнейшего плодотворного взаимовыгодного сотрудничества, – отметила И.Григуле. – На сегодняшней встрече мы наметили план проведения межпарламентских встреч и переговоров на перспективу».
 
В газетах 9 мая опубликовано короткое сообщение УзА под заголовком «Встречи китайской делегации». В нем говорится о том, что в Законодательной палате состоялась встреча с китайской делегацией во главе с заместителем председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, почетным председателем Китайского общества дружбы со странами Центральной Азии Чэнь Юанем.

«Спикер нижней палаты Олий Мажлиса Н.Исмаилов подчеркнул, что Узбекистан придает приоритетное значение дальнейшему укреплению стратегического партнерства с Китаем, расширению торгово-экономического, инвестиционного и финансового, культурно-гуманитарного сотрудничества на основе принципов взаимной выгоды», – пишут СМИ.
Под заголовком «Продовольственная безопасность – актуальный вопрос» газеты «Халк сузи» и «Народное слово» рассказали о том, что в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялась беседа за «круглым столом» на тему «Правовые основы обеспечения продовольственной безопасности».
 
Узбекские СМИ публикуют материалы, посвященные Дню памяти и почестей, победе во Второй мировой войне, о ее ветеранах.

Так, «Халк сузи» и «Народное слово» 6 мая напечатали  заметку «Навеки молодые, навсегда в наших сердцах». В ней сообщается, что накануне 9 Мая повсеместно — в махаллях, на предприятиях, в учебных заведениях, парках и музеях при поддержке министерств и  ведомств, общественных организаций, фондов проходят благотворительные мероприятия, на которых чествуют участников Второй мировой войны и ветеранов трудового фронта, внесших огромный вклад в победу над фашизмом.

Газета «Маърифат» 5 мая опубликовала большой материал под заголовком «Фашизм – это горькие плоды безразличия». Автор пишет о том, что из себя представляли идеи фашизма и об участии узбекистанцев в войне. «Славные сыны Узбекистана участвовали в боях  не за советскую систему, не за идеи коммунизма, а за свою Родину  – за нынешний независимый Узбекистан», – пишет автор.  

В печати 5 мая сообщается о том, что в Ташкенте состоялся VIII съезд фтизиатров и пульмонологов Узбекистана.

«…в Узбекистане сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. За последние десять лет показатель смертности в данном направлении снизился в три раза, заболеваемости – почти в два раза. Срок оздоровления больных сократился с 8-10 до двух месяцев», – говорится в этом материале.

Некоторые издания обращают внимание на появление на рынках поддельных напитков под известными брендами «Кока кола» и «Пепси кола». Так, этой проблеме посвящен материал газеты Biznes Daily под заголовком «Если покупатель теряет бдительность».
«К сожалению, согласно сведениям, полученным из совместного предприятия Coca-cola ichimligi Uzbekiston LTD, в некоторых торговых точках, магазинах, столовых и местах общепита, на рынках в продажу были выпущены фальшивые напитки Coca-cola и Fanta в 1,5-литровых бутылках. В этой фальсифицированной продукции, которая не отвечает требованиям норма углекислого газа и сахара низкая. К тому же, они вредны для здоровья людей. В конце концов, поддельная продукция  дискредитирует компанию, подрывая ее авторитет – пишет автор.

Еженедельное издание «Новый век» разместило на своих страницах заметки читателей, которые продолжают поднимать злободневные проблемы. Так, под заголовком «Как избавиться от пробок?» автор рассуждает об этой все более усугубляющейся проблеме.
«…качество некоторых дорог оставляет желать лучшего, водители предъявляют к ним массу претензий. Кроме того, устаревшие  автомобильные развязки, недостаток подземных и отсутствие надземных переходов, приводят к тому, что  автомобилисты все чаще  сталкиваются с таким явлением, как пробки», – пишет автор.  

Авторы писем «Маникюр на детской площадке» и «Плоды безразличия» обращают внимание на низкий уровень культуры и самосознания самих граждан.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное