Президент возложил венок

9 мая, возлагая венок к монументу Скорбящей матери в Ташкенте, президент Узбекистана Ислам Каримов, поздравив ветеранов с праздником, впервые за долгие годы сказал не только о том, что Узбекская ССР делегирована на фронт 1,5 миллиона человек, но и о том, что 338 из них  были удостоены звания Героя Советского Союза. Признав, что в его стране «нет ни одной семьи, которую не опалило бы пламя тех суровых лет», глава государства по-прежнему называл войну второй мировой, а не Великой Отечественной.

«Наши отцы и деды, погибшие на полях сражений жестокой войны, отдали свои жизни не ради взятия какой-то высоты и не ради какого-то «великого вождя», а прежде всего во имя жизни и свободы своих родителей, любимых, детей, своей страны», – отметил президент Узбекистана. Кстати, этот тезис президент высказывал и ранее.

В ходе монолога Ислам Каримов в очередной раз подчеркнул, что Узбекистан считает для себя недопустимым присоединение к каким-либо военно-политическим блокам, размещение на своей территории иностранных военных баз, пребывание военнослужащих за пределами страны.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное