Английский с кашкадарьинским акцентом

14 мая в Ташкенте завершилась конференция, целью которой было продемонстрировать инвестиционную привлекательность и перспективы развития нефтегазового сектора экономики Узбекистана. По мнению независимых экспертов, наблюдавших процесс пропаганды и рекламирования возможностей НХК «Узбекнефтегаз», устроители отнеслись к организации посиделок крайне поверхностно и максимально безответственно.

К примеру, доклад председателя правления «Узбекнефтегаза» Ш. Файзуллаева о перспективах развития отрасли был вольным пересказом постановлений правительства и указов президента, очертивших возможные направления развития нефтегазового комплекса на ближайшую перспективу. Ни одной свежей самостоятельной мысли, ни одного заманчивого предложения, способного вызвать хоть какую-то заинтересованность потенциальных иностранных инвесторов.

Второй день конференции вообще больше напоминал непонятное шоу с привлечением художественной самодеятельности периферийного масштаба. Если в первый день в отель «Инконтиненталь», где проходила конференция, удалось согнать хоть каких-то третьестепенных чиновников и производственников из регионов, то 14 мая зал на 90 процентов был заполнен студентами ташкентского филиала российского Института нефти и газа имени Губкина, которые периодически по команде преподавателя (отмашка рукой) оглашали зал аплодисментами. И это при том, что аплодировать было некому и нечему. Заявленный изначально доклад первого заместителя НХК «Узбекнефтегаз» А. Султанова о перспективах инвестирования в этот сегмент экономики Узбекистана не состоялся. Сначала все ждали оратора, после чего было объявлено о его пребывании в командировке, а сам доклад в тезисном варианте (пять минут максимум) озвучил некий специалист Шуртанского газо-химического комплекса, так, видимо, и не понявший, что читает и зачем это делает.

Дальше – само шоу. Две студентки упомянутого выше института на не очень хорошем  английском языке приступили к презентации тех самых перспективных направлений. Зачем – тоже непонятно, как непонятно и для кого предназначалась английская речь, если по наблюдениям наших экспертов, в зале английский понимали не более одного процента присутствующих.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное