Призрак нищеты вместо призрака коммунизма

За период с 20 марта по 18 мая 2015 года национальная валюта Узбекистана подешевела на 20 процентов относительно американского доллара. Если 20 марта на «черном рынке» покупки-продажи валюты, являющегося экономическим барометром республики, за 1 доллар США давали 4000 сумов, то уже 17 мая тот же доллар здесь стоил 4800-5000 сумов. Такого резкого инфляционного скачка в Узбекистане не было давно. Причин сложившейся ситуации, при которой стремительно нищает большая часть населения страны, несколько.

В первую очередь, это снижение деловой активности бизнеса, чье недоверие к власти и, в первую очередь, к фискальным и контролирующим структурам, уже прошло критическую точку.  Специалисты уверены, что это недоверие уже не выправить заклинаниями в виде постановлений и указов главы государства, предполагающих усиление ответственности служащих государственного аппарата за незаконное вмешательство в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства.  

Во-вторых, существенное снижение валютных поступлений от трудовых мигрантов, работающих за пределами Узбекистана.

В-третьих, дальнейшее увеличение теневого сектора экономики, в котором в нынешних крайне неблагоприятных для инвестиций условиях, заинтересованы и бизнес, и чиновники, его контролирующие. Но если бизнес при нормализации взаимоотношений между ним и властью готов выйти из тени, то чиновники – принципиально против, поскольку жить на зарплату они либо никогда не планировали, либо давно разучились.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное