Центральный банк «включил дурочку»

22 мая Центральный банк Узбекистана опубликовал очередное (второе за сутки) заявление, опровергая информацию о резком падении курса национальной валюты, на начало минувшей недели выражавшемся соотношением 5000 сумов за 1 доллар. Со свойственной безапелляционностью, не имеющей никакого отношения к сложившимся реалиям, пресс-служба Центробанка опровергла информацию зарубежных СМИ о приостановлении конвертации, назвав их «выдумкой и чистейшей провокацией».

Более того, пресс-служба заявила, что «в настоящее время официальный обменный курс составляет 2527 узбекских сумов за 1 доллар США, а не 5000 сумов за доллар», правда, не уточнив, что официальный обменный курс существует без обязательств Центрального банка покупать или продавать иностранную валюту. Не сказала ни слова пресс-служба и о наличии в стране «черного рынка» торговли валютой, где формируется еще один курс, практически в два раза превышающий официальный. Не сказала и о бирже, где есть так называемый клиринговый курс при проведении финансовых операций по безналичному расчету, который еще выше курса «черного рынка».

Складывается впечатление, что Центральный банк «включил дурочку». С таким же успехом он мог опровергнуть то, что в минувшие выходные по территории Узбекистана прошли ливневые дожди с грозами (вся республика наблюдала), а также то, что зимой в Узбекистане, как правило, выпадает снег, а летом температура нередко достигает +40 и более градусов по Цельсию.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное