Возвращение к традициям предков

18-23 мая 2015 года

Газеты опубликовали 19 мая «Информационное сообщение о втором пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан», который завершил свою работу в минувшую субботу. Как сообщается, во второй день пленарного заседания сенаторы рассмотрели отчеты о деятельности Счетной палаты, председателя Госкомприроды, рассмотрели вопросы о внесении изменений в составы Конституционного, Верховного и Высшего хозяйственного судов республики.

Ведущие республиканские издания 19 мая перепечатали материал УзА «Цель — дальнейшее повышение уровня и качества жизни населения». В нем говорится о том, что в Узбекистане принята Программа развития и модернизации инженерно-коммуникационной и дорожно-транспортной инфраструктуры на 2015—2019 годы. Далее описываются проекты, которые намечены к реализации в этой сфере.

«На реализацию целей, намеченных в программе, предусмотрено направить более девяти миллиардов долларов, в том числе средства таких крупных международных финансовых институтов, как Всемирный банк, Исламский банк развития, Азиатский банк развития, Азиатский инфраструктурный инвестиционный банк, Эксимбанк Китая», – пишет УзА.

В заметке УзА «Укрепляя взаимодействие в борьбе с общим злом», опубликованной 19 мая, анонсируется, что 21 мая нынешнего года в Ташкенте откроется 22-е пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Подробный отчет о самом мероприятии газеты опубликовали 22 мая. В нем сообщается, что Евразийской группой проведена большая работа. Во всех государствах-членах созданы правовые основы их функционирования, институты финансовой разведки. «Особо подчеркивалась роль Узбекистана в вопросах борьбы с терроризмом, религиозным экстремизмом, организованной преступностью в обеспечении мира и стабильности в регионе. Проведение заседания ЕАГ в Ташкенте стало важным событием, призванным в очередной раз продемонстрировать активное участие нашей страны в борьбе с глобальными угрозами», – пишет УзА.

В газетах 23 мая опубликована  информация УзА «Встречи делегации Индонезии».
«Члены делегации во главе с председателем Совета представителей регионов парламента Республики Индонезия Ирманом Гусманом 21 мая встретились с председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нигматиллой Йулдошевым», – пишет УзА.

Ряд изданий перепечатали заметку УзА под заголовком «Бдительность и осторожность – веление времени». В ней говорится, что в стране с большим интересом изучается беседа Президента с представителями средств массовой информации в связи с 9 Мая – Днем памяти и почестей. «Высказанные мнения и мудрые слова главы нашего государства позволили нам еще раз осознать, что мир и спокойствие в стране достигнуты благодаря самоотверженности, мужеству и отваге наших бабушек и дедушек, – говорит ученица 9-го класса школы Диёра Алиева. – Сегодня мы живем в свободной и благоустроенной стране, о которой мечтали наши предки. В стране созданы все условия и возможности для того, чтобы мы могли реализовывать наши мечты. Священный долг каждого из нас – ценить и оберегать как зеницу ока эти великие блага независимости, царящие в стране мир и согласие», – пишет УзА.

Газета «Оила даврасида» опубликовала материалы прямой линии, которую организовал Комитет по делам женщин. В них рассказывается о проблемах, которые беспокоят женщин в разных регионах. Так, представитель организации рассказала, что в Каракалпакстане встречаются случаи похищений девушек. Так, с начала года украли четыре девушек, за прошлый год – 12.

В газете «Узбекистон овози» 23 мая опубликовано интервью с экспертом под заголовком «Как осуществляется нострификация?». Собеседник газеты поясняет, какая организация и каким образом проводит нострификацию документов об образовании в зарубежных учебных заведениях. В частности, он отметил, что не подлежат этому документы, выданные негосударственными  учебными заведениями. Эксперт также рекомендовал молодым людям, планирующим обучение за рубежом, уточнить в тестовом центре, будут ли признавать в республике документы, которые им выдадут в учебном заведении другой страны.  

Газета XXI Asr отвела целую полосу под два материала, которые рассказывают об угрозах, которые таят в себе современные социальные сети. «Не попадите в зависимость от Интернета» – так озаглавлена статья, в которой говорится о том, что партия УзЛиДеП озабочена негативными материалами, которые распространяются по сетям Интернет.
«УзЛиДеПовцы призывают не оставлять без внимания негативные явления, когда посредством Интернета  распространяются вредные для нашего менталитета идеи, несущие угрозы нашей безопасности…», – пишет автор. Второй материал публикуется под заголовком «Эпидемия развлечений на экране». В нем рассказывается о том, чем чревато увлечение социальными сетями.   

Газета «Миллий тикланиш» 20 мая опубликовала материал «Не украшение, а ловушка». В нем говорится о татуировках и что за этим скрывается.

Еженедельник «Жамият» 22 мая опубликовал статью «Искусственный богатырь». Автор пишет о проблеме использования анаболиков для наращивания мышечной массы и проблемах, которые таятся для таких любителей эффектной внешности.

В этом же номере издания опубликован материал, озаглавленный «Угроза духовности – угроза для сегодняшнего и завтрашнего дня нации». Автор рассуждает о том, что в жизнь активно внедряются разнообразные западные традиции и обычаи, которые не соответствуют духовности и менталитету узбекского народа.

Еженедельное издание «Новый век» опубликовало письма читателей, в которых говорится о том, что детям ташкентской школы №101 приходится пересекать грязные лужи на разбитых тротуарах, стоять в длинных очередях к нотариусам на Сергелиийском авторынке, наблюдать стада коров, пасущихся у дорог в Учтепинском районе.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное