Обрезание. На большее ума не хватает

Ташкентский ботанический сад, впервые попавший под «обрезание» на четвертом году суверенитета, спустя двадцать лет может лишиться еще пятнадцати гектаров, на которых пока еще сохранилась уникальная флора Китая и Дальнего Востока. Казалось бы, сделали глупость по невежеству, так остановитесь. Ан, нет. Какому-то умнику в правительстве пришло в голову организовать сафари в зоопарке, примыкающем к ботаническому саду. Кстати, чтобы перенести зоопарк, ранее находившийся в самом центре Ташкента, в 1995 году власть и отдала распоряжение уничтожить двадцать четыре гектара ботанического сада. Теперь – сафари, для организации которого под нож планируют пустить всю китайскую коллекцию растений, насчитывающую миллионы лет существования на планете и по крупицам собранную в Ташкенте несколькими поколениями ученых.

Маразм или чей-то коммерческий проект? Скорее проект, «зеленый» свет которому получен именно по причине маразма и дремучего невежества. Ботанический сад, некогда являвшийся гордостью столицы Узбекской ССР, в суверенном Узбекистане никому не нужен и ни для кого, кроме узкой группы ученых-альтруистов, не интересен. Причина проста, как швабра – он не приносит денег, к сожалению, ставших мерилом всего и вся. Престиж государства – по боку, главное – деньги. Здесь и сейчас.

В стране, где невежество и коммерческий расчет превалируют над наукой, культурой и образованием, уникальное собрание редчайших растений, деревьев и кустарников, каковым и является Ташкентский ботанический сад, боюсь, обречено на гибель. Вдумайтесь: Сад, даже после серии «обрезаний», насчитывающий свыше 4300 видов, форм и сортов растений, являющийся источником материала для улучшения экологической обстановки и создания новых растений с полезными свойствами, до сих пор не имеет статуса Национального парка, предполагающего запрещение любой хозяйственной деятельности на его территории.

Вдумайтесь еще раз: тридцать два гектара, примыкающие к загородной резиденции президента Узбекистана в поселке Дурмень Кибрайского района, где нет никакой экзотической растительности, почему-то такой статус имеют. А Ботанический сад, которому цены нет, статуса не удостоили. Вырубят – и хрен с ним. Хрен, дескать, уникальным растением не считается…

Редакция

P.S. Привлечь внимание к судьбе Ташкентского ботанического сада в очередной раз пытается журналист Наталия Шулепина. Вот только, кто ее услышит.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное