Клонирование демократических декораций

4 июня в Ташкенте состоялась презентация Института демократии и прав человека (ИДПЧ). Примечательно, что заявил о своем существовании Институт спустя два с лишним месяца после создания, а до того о нем, видимо, знали лишь сотрудники и отцы-основатели. Судя по заявке, сделанной директором ИДПЧ Сайёрой Ходжаевой, ранее работавшей на различных должностях в органах прокуратуры, вверенное ей учреждение будет вносить свой посильный вклад в пропаганду концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества, сформулированную президентом Узбекистана, и развитие парламентаризма.

Словом, на политическом небосклоне страны появилась еще одна театральная декорация, наличие которой должно свидетельствовать о неуклонном стремлении государства к демократическим ценностям и соблюдению прав человека. Скорее всего, Институт будет заниматься сугубо теоретическими вопросами, не пересекающимися с конкретикой и реальным состоянием дел в сфере соблюдения гражданских, политических и религиозных свобод. Институт демократии и прав человека – фактически клон Центра по правам человека, бессменным руководителем которого является дважды кандидат в президенты Узбекистана Акмаль Саидов.

Причем, клон, как и оригинал, будет совершенно бесполезным с точки зрения правоприменительной практики. Еще одна демократическая декорация, изготовленная властью на потребу западным визитёрам, специализирующимся на проблемах соблюдения прав человека. Вот, дескать, и у нас есть…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное