Агент Елена сдала заказчиков

8 июня в Глобальной сети появилось видео, зафиксировавшее пребывание председателя правозащитного альянса Узбекистана (ПАУ) Елены Урлаевой в РОВД Чиназского района Ташкентской области. На лице Елены спокойствие и ни тени дискомфорта. Не заметно на видео и каких-либо попыток покушения на ее честь со стороны местных  милиционеров.  Скорее, можно предположить крайнюю заинтересованность неразумных стражей порядка в ликбезе, который решила преподать им лидер правозащитной организации.

Итак, представившись агентом, Елена Урлаева с присущей убедительностью рассказывает милиционерам о своей работе и о тех, чье задание выполняет. Видимо, проникшись доброжелательностью, с которой ее встретили в районе, она поочередно называет основных заказчиков информации – посольства США, Великобритании, Германии и Чехии в Узбекистане. Попутно упоминает и журналистов зарубежных средств массовой информации, которые пользуются её отчётами…

Увлекшись ликбезом для малообразованных сотрудников РОВД, Елена Урлаева попутно поведала им о схемах подготовки правозащитников за границей иностранными тренерами и получении соответствующих инструкций. Что касается задания по поиску сотрудников бюджетных структур на полях Чиназского и других районов республики, с которым она прибыла сюда, оно, по утверждению лидера ПАУ, поступило от посольства США, Международной организации труда и ООН.

… Приличный кабинет, приличная мебель, уверенный, где-то даже менторский тон Елены Урлаевой, как-то не вяжутся с ранее опубликованным рассказом о том, как ее здесь били по голове и осыпали нецензурной бранью. Кстати, рассказ тот сработал – в адрес МИД Узбекистана от США и стран Евросоюза одна за другой посыпались ноты протеста с требованием привлечь к ответственности виновных в произволе. Им бы еще уточнить, когда били. До осуществления записи, выложенной в сети 8 июня, или после?..

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное