Защитников Родины лишают квартир

Здравствуйте! В настоящее время в судах по гражданским делам города Ташкента рассматривается целая серия дел о выселении бывших военнослужащих и членов их семей из занимаемых ими квартир, полученных в 1990-х годах. Истцом выступает Ташкентская КЭЧ Министерства обороны Республики Узбекистан. Свои исковые требования КЭЧ основывает на «служебном» статусе жилья и «Положении о порядке обеспечения жильем военнослужащих Вооруженных Сил Республики Узбекистан», утверждённом 14 сентября 2007 года. Вместе с тем у истца нет законных доказательств о принадлежности данных жилых помещений к служебным или о наличии каких-либо прав собственности или владения в отношении них. Кроме того, истец пытается использовать обратную силу вышеуказанного нормативно-правового акта к общественным отношениям, возникшим задолго до его принятия.

Ввиду низкой квалификации судей и в силу других труднообъяснимых причин, суды выносят решения, напрямую противоречащие действующему законодательству. Так, например, было в случае с капитаном в отставке Рустамом Шириновым. В 1995 году он в законном порядке получил в Ташкенте квартиру, в которой почти 20 лет проживал со своей женой и тремя детьми. В феврале прошлого года Мирзо-Улугбекским межрайонным судом в отношении него и его семьи было вынесено решение о выселении без предоставления другого жилого помещения, иными словами, на улицу. Причем, статус занимаемого жилого помещения как «служебного» судом так и не был доказан. Но самое удивительное то, что даже в случае наличия статуса данной квартиры как «служебной», в Жилищном кодексе (ст. 80) четко оговорено, что инвалиды второй группы, к коим относился Р. Ширинов, выселяются из нее с предоставлением другого жилого помещения. После более чем годичной судебной тяжбы с обжалованием данного решения в порядке апелляции, Р. Ширинов 29 мая этого года все-таки добился справедливого решения в отношении себя и своей семьи, однако через три дня после этого скончался. Видимо, не последнюю роль в этом сыграла продолжительная судебная тяжба и угроза лишения своей многочисленной семьи крыши над головой.

Уважаемая редакция!

В производстве судов по гражданским делам города Ташкента до сих пор находятся еще много подобных дел. Все это похоже на массовый «рейдерский» захват законно полученных квартир. Эти квартиры до сих пор не были приватизированы в связи с тем, что Ташкентская КЭЧ отказывала бывшим военнослужащим в приватизации без всяких доказательств, мотивируя свой отказ «служебным» статусом данных квартир. Теперь, в нарушении установленных законом сроков исковой давности, она завалила суды исками о выселении бывших военнослужащих либо на улицу, либо в неблагоустроенные военные общежития. Ходят слухи, что это «заказ» высших должностных лиц Министерства обороны, желающих  таким образом решить проблему обеспечения жильем действующих военнослужащих, для которых государство давно уже не строит новое жилье.

Обращаемся к Вам за помощью. Мало для кого секрет, что Ваш интернет-ресурс тщательно просматривают компетентные органы, и освещение на нем данной проблемы может способствовать справедливому решению в отношении тех людей, которые в свое время защищали Родину, а теперь сами нуждаются в защите.

С уважением,

группа бывших военнослужащих.

—————————————————————–

От редакции.

Мы в курсе судебных исков Министерства обороны, направленных на отъём квартир у военнослужащих, вышедших на пенсию. На нашей памяти это не первая подобная попытка, потому и решили опубликовать это письмо без сокращений. Будем считать публикацию официальным обращением к властям Узбекистана, направленным на восстановление законности и справедливости.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное