Акмаль в ожидании Елены

11 июня посол США в Узбекистане Памела Спратлен продемонстрировала моральную и политическую поддержку правозащитникам страны пребывания, встретившись с лидером правозащитного альянса (ПАУ) Еленой Урлаевой. Отметим, что прежний посол США – Джордж Крол, – также регулярно встречавшийся с местными правозащитниками, старался воздерживаться от афиширования таких контактов.

Согласно информации, размещенной на сайте американского посольства, Памела Спратлен поинтересовалась текущей деятельностью собеседницы, обратив внимание  на изданные ею отчеты от 31 мая, послужившие причиной пристального внимания международного сообщества.

«Посол вновь подтвердила усилия правительства США акцентировать внимание на роль активного и независимого гражданского общества в укрепляющихся двусторонних отношениях с Узбекистаном. Посол обсудила заявление правительства США относительно госпожи Урлаевой, которое было зачитано 4 июня во время заседания Постоянного совета ОБСЕ», – сказано в тексте пресс-релиза посольства.

По имеющимся в нашем распоряжении сведениям, вопрос о диалоге с лидером ПАУ в формате беседы с глазу на глаз сейчас одновременно рассматривают омбудсмен Узбекистана Улугбек Мухаммадиев, директор Центра по правам человека Акмаль Саидов и директор Института демократии и прав человека Сайёра Ходжаева. Они же, утверждает источник, готовы выступить консолидированным заказчиком и спонсором мониторинга ситуации с соблюдением прав личности в Узбекистане, заменив на этом поле дипломатические представительства США и ряда европейских государств и продемонстрировав искренность намерений государства идти по пути демократии.

Впрочем, это скорее тот случай, когда источник явно пытается выдать желаемое за действительное.

Фото посольства США

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное