Автобусы берут штурмом

Существенное увеличение интервала движения городского пассажирского автомобильного транспорта, анонсированное компанией «Узпассавтотранс» со ссылкой на нехватку дизельного топлива, привело к тому, что в Ташкенте автобусы стали брать штурмом уже на кольцевых остановках. Горожане, опаздывающие на работу, утром не залезают только на крышу автобусов. При этом они кроют власть самым отборным матом, как на русском языке, так и на языке коренного народа страны.

Отметим, что острый дефицит дизельного  топлива в Узбекистане наблюдается несколько лет подряд. Своей нефти практически нет, а поступления нефти на переработку на толлинговой основе прекратились в виду несоблюдения Узбекистаном условий контрактов возврата продуктов переработки в оговоренном объеме. Не хватает в стране и бензина. В достаточном количестве он есть только в столице и ряде сельских районов, примыкающих к ней. В отдаленных регионах бензин такой же дефицит, а если и есть в продаже, то по ценам, значительно превышающим те, что централизованно установлены государством.

В нынешнем году ситуация осложняется еще и тем, что в период хлопкоуборочной кампании власть будет вынуждена использовать свыше двух тысяч хлопкоуборочных машин. До настоящего времени хлопок собирали вручную, причем все: и сельские жители, и горожане, принудительно вывозимые на уборку. Но если горожан вынуждали кормиться на свои деньги, то хлопкоуборочные машины без дизельного топлива – груда металла. Похоже, для обеспечения хотя бы видимости их работы, власть решила придержать дизтопливо, ранее уходившее на общественный автотранспорт. Обычное дело – латание одних дыр и мгновенное появление новых.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное