Патриотизм растёт, но и враги не дремлют

15-20 июня 2015 года

«Прием в резиденции Оксарой» – под таким заголовком 16 июня СМИ сообщили, что накануне президент принял глав Международного олимпийского комитета Томаса Баха и Ассоциации национальных олимпийских комитетов и Олимпийского совета Азии Шейха Ахмада аль-Фахад аль-Сабаха.

«В нашей стране уделяется особое внимание развитию физической культуры и спорта как одного из основных факторов воспитания молодого поколения здоровыми и гармонично развитыми личностями. Формируется самостоятельно мыслящее современное поколение, обладающее твердой волей, решимостью, широким кругозором. При этом спорт является неотъемлемой частью системы образования. Молодежь, в том числе девочки, активно привлекается к спорту», – говорится в этом сообщении.

Республиканские СМИ 17 июня опубликовали постановление президента о проведении месяца Рамадан. Совету министров Каракалпакстана, хокимиятам областей и Ташкента поручено в сотрудничестве с фондами «Нуроний», «Махалла» и другими общественными организациями провести месяц Рамадан в духе, свойственном национальным традициям и ценностям. «Особое внимание в месяц Рамадан будет уделено благотворительности, всесторонней поддержке людей, нуждающихся в помощи, благоустройству святых мест, укреплению атмосферы доброты и согласия в семьях и махаллях», – говорится в документе.

Республиканские газеты опубликовали сообщения об очередных  соцопросах, проведенных Центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр». Так, газета «Народное слово» 18 июня в материале «Молодежь Узбекистана: интеллектуальная, активная, инициативная» рассказала о том, что проведен опрос на тему: «Молодежь Узбекистана: жизненные ценности, нравственность, культура».

«Цель исследования — изучение нравственных, жизненных ценностей, культурного уровня молодежи нашей страны, ее отношения к «массовой культуре», – пишет газета. Далее говорится о том, что согласно результатам опроса, в системе жизненных ценностей молодого поколения одно из главных мест занимает образование, а одним из основных видов досуга стал спорт, «что является практическим результатом эффективной молодежной политики, проводимой под руководством Президента страны».

«94,3 процента молодых людей отметили, что в годы независимости их патриотические чувства еще более укрепились», – подчеркивает автор. «В целом результаты опроса показали, что абсолютное большинство юношей и девушек удовлетворены жизнью и гордятся своей Родиной», – заключает газета.

Ряд газет перепечатали материал агентства «Жахон» под заголовком «В Латвии обсудили потенциал экономического сотрудничества между странами Европы и Центральной Азии». В нем говорится о том, что в Юрмале состоялись выездное 117-е пленарное заседание Ассамблеи EUROCHAMBRES (ассоциация, объединяющая более 40 торгово-промышленных палат) и Форум «Возможности экономического сотрудничества между странами Европы и Центральной Азии». «В ходе мероприятий представлена информация об экономическом потенциале, транспортно-коммуникационных связях, возможностях ведения бизнеса и созданных условиях для иностранных инвестиций в нашей стране», – пишут СМИ.

Газета XXI Asr опубликовала 18 июня статью «Безопасный интернет, безопасная возможность». В ней речь идет о том, что в рамках проекта партии «Безопасный интернет» в ряде областей республики  проведены форумы на тему: «Безопасный интернет и интерент-культура: проблемы и решения».

Газета «Миллий тикланиш» 17 июня опубликовала обзорный материал под заголовком «Бдительность – гарантия здоровой жизни». Автор пишет об истории возникновения короновируса, его распространении по странам мира и профилактических мерах.

Газета «Хуррият» 17 июня опубликовала материал своего обозревателя под заголовком «Гибридная война: участие в ней негосударственных организаций». Автор рассуждает о появлении новой  формы так называемых гибридных военных действий, которые включают в себя не только вооружение, но и идеологию, печать, дипломатию и т.д.
«В условиях гибридной войны линии фронта не видно», – замечает автор. Далее он останавливается на ситуации в Центральной Азии, где осуществлялись попытки организации «цветных революций» в том числе с привлечением ННО. В статье говорится о том, что в первые годы независимости в республике также предпринимались попытки активно использовать ННО в корыстных целях.

«В 2003-2005 годах деятельность таких ННО  в стране была пресечена», – пишет автор. При этом он обращает внимание на то, что в настоящее время во многих зарубежных странах поняли, в каких целях могут использоваться ННО. «Сейчас в ряде стран критически оценивают деятельность негосударственных некоммерческих организаций и принимают законы, позволяющие контролировать их», – пишет газета.

Узбекские газеты продолжают поднимать тему проведения свадебных и поминальных мероприятий. Так, газета «Инсон ва конун» 16 июня опубликовала материал, который в смысловом переводе означает «Состязания, которые не вызывают ничего хорошего».
Авторы пишут, что встречаются случаи, когда семейные торжества приобретают помпезный характер, которые выглядят своего рода состязанием, участниками которого невольно становятся люди.

В этом же издании опубликована реплика под заголовком «Восточное или Западное?». Автор рассуждает о том, что из себя представляют страны Запада. При этом он пишет о деградации морально-нравственных ценностей там, когда отец может судиться с сыном, а у ребенка могут быть две мамы или два папы. Затем автор обращает внимание на Восток, где бережливо относятся к историческим традициям, сохраняют морально-нравственные устои. «Не значит ли это, что западный образ жизни – это ущербный образ жизни?», – задается автор вопросом.   

Материал под заголовком «Вы верите в телефоны доверия?» опубликовало еженедельное издание «Оила даврасида». «Мы часто слышим призывы обращаться по «телефонам доверия». Но наберем ли этот номер, когда возникают те или иные проблемы? Ведь мы даже обычное мясо покупаем по пластиковой карточке дороже, чем за наличные, а за крупные покупки (телевизор, холодильник) нам в магазине открыто говорят, что стоимость по карточке на 10 процентов дороже. А в банкоматах наличных денег не бывает. Вот в таких случаях мы не звоним по «телефонам доверия» вышестоящей организации. Это означает, что мы не решаемся или не умеем отстаивать свои права», – пишет автор. Затем приводится  критический анализ того, как работают «телефоны доверия» ГНИ, министерств здравоохранения, народного образования, Центрального банка…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное