Всех не пересажаешь

Согласно докладу правительства, подготовленному для очередной сессии Комитета ООН по правам человека, которая проходит в Женеве, только за период с января по сентябрь прошлого года по обвинению в хищении, вымогательстве, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток в Узбекистане был осужден 451 чиновник, работавший в правоохранительных органах страны и в судах. По обвинению в применении пыток за тот же период осужден всего лишь один человек.

Больше всего преступников выявлено в системе МВД – 285 человек, меньше всего в СНБ – всего 1. Что касается других ведомств, то в системе Государственного налогового комитета преступников оказалось 49 человек, в системе Государственного таможенного комитета – 38, в подразделениях Генеральной прокуратуры – 30, в структурах Министерства юстиции – 28. Кроме того, суд признал совершившими преступления 12 судей и 5 адвокатов.

Выборку из доклада, подготовленного правительством Узбекистана для слушаний в Женеве, подготовил информационный ресурс, близкий к органам власти страны, традиционно избегающий конкретной ссылки на первоисточник и регулярно выдающий чужую информацию за свою.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное