И никто не узнает, где могилка твоя

Уважаемая редакция! Извините за беспокойство, не думал, что настанет время и буду требовать правду и право на погребение в своей собственной стране. Я нигде не смог найти закон или какой-то письменный указ, что Узбекистан не признаёт двойное гражданство. На мои требования, чтоб привели мне выдержки или хотя бы сослались на номер статьи или указа, госслужащие всегда отклоняются от прямого ответа. Это всё касаемо живых. Однако в отличие от родственных стран – таких как КНДР и Туркменистан, Узбекистан (судя по конкретной ситуации) пошёл ещё дальше, а именно он начал бороться с усопшими, которые уже не могут постоять за себя. Оказывается, чтобы быть похороненным в Узбекистане надо быть гражданином Узбекистана…

4 года назад уроженку Бухарской области города Кагана Мамедову Фарогат родственники увезли на лечение в Россию. Из-за большого расхода на лечение, пришлось продать практически всё, лишь бы её спасти. Но всё равно денег не хватило. Знакомые юристы в Москве порекомендовали получить ей российское гражданство, а за ним и медицинскую страховку, чтоб хоть как-то затраты уменьшить. На прошлой неделе её выписали и сказали, больше ничем помочь не смогут. Её обратно на медицинских носилках вернули в Узбекистан. 5 июля вечером она скончалась.

Похоронная процессия должна была начаться 6 июля в 11:00. Но за несколько минут до начала процессии в дом ворвались несколько милиционеров и заявили, что никто не имеет права её похоронить здесь, так как она гражданка России. Мольба, слёзы, обращения родственников и собравшихся не были услышаны. Вся эта трагикомедия продолжалась 2 часа. Не знаю, что на них нашло, в 13:00 разрешили начать процессию.

Наблюдая за всем этим, у меня напрашиваются несколько простых, но закономерных вопросов.

Где закон, запрещающий хоронить иностранцев в Узбекистане? Статья? Указ? Допустим, есть такой закон или порядок. Это значит, усопшего надо выводит за границу? Как власти себе это представляют? В самом Узбекистане живут тысячи и тысячи иностранцев, у одного есть возможность, у другого нет. Некоторые вообще живут без семьи, однако, несмотря на это, их надо всё равно вывезти? В каких случаях власть готова каждому помочь?

Я всего лишь свидетель вчерашних событий – не родственник, не сосед и тем более, не друг семьи. Пишу это лишь потому, что страну и так завели в тупик повсеместной коррупцией и вакханалией всех уровней. Прошу считать это обращение открытым письмом. Если это очередная безнаказанная выходка местных управленцев, считаю, они должны получить по заслугам, чтоб не позорили республику. Если это негласное распоряжение какого-то профильного госучреждения, призываю задуматься над своими действиями. Хочется надеяться, что буду услышан, и не начнётся очередная охота на ведьм, которая, по сути, является борьбой с последствиями, вместо борьбы с причинами.

С уважением, читатель.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное